В Казанском соборе совершена 4-я Пассия

18 апреля 2021

Вечером в Неделю 5-ю Великого поста, 18 апреля 2021 года, протоиерей Андрей Герасимов в сослужении духовенства совершил 4-ю Пассию в Казанском кафедральном соборе.

Богослужение транслировалось в прямом эфире на канале собора в YouTube.

При пении стихиры «Тебе, одеющагося светом, яко ризою» Святое Евангелие было изнесено на центр храма и положено на аналое перед Крестом. Духовенство пропело акафист Страстям Христовым.

После возглашения прокимна «Разделиша ризы» был прочитал отрывок из Евангелия от Иоанна, повествующий о Страстях Христовых.

При пении стихиры «Приидите, ублажим Иосифа приснопамятного» духовенство и все молящиеся совершили поклонение Кресту Господню.

Со словами проповеди к молящимся обратился протоиерей Алексий Дорофеев.

Пассия - (лат. "страдание") — особое богослужебное последование, совершаемое Великим постом в воскресные дни вечером, на котором читаются тексты Евангелия, повествующие о страданиях Иисуса Христа.

Эта самая поздняя по времени возникновения православная служба была составлена в середине XVII века митрополитом Киевским Петром (Могилой) (1596 – 1647 гг.), создателем многих литургических форм. Смыслом Пассии является сопереживание со Христом последних дней Его земной жизни и, в особенности, Его Крестной Смерти.

Последование пассии бывает 4 раза в году (по числу евангелистов): во второе, третье, четвертое и пятое воскресенья Великого Поста, по вечерам. За каждой пассией прочитываются евангельские повествования о страданиях Христа: на первой — 26 и 27 главы от Матфея, на второй — 14 и 15 от Марка, на третьей — 22 и 23 от Луки, на четвертой — 18 и 19 от Иоанна. По традиции во время чтения Евангелия молящиеся стоят с зажженными свечами в руках.

В конце службы все верующие с благоговением подходят поклониться перед Распятием, Крестом Христовым, который на пассии выносится на середину храма.

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)