В Великий Вторник митрополит Варсонофий молился за уставным богослужением в Казанском соборе

27 апреля 2021

Вечером в Великий Вторник, 27 апреля 2021 года, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий молился за уставным богослужением в Казанском кафедральном соборе – великим повечерием и утреней Великой Среды, которые совершил протоиерей Михаил Шастин.

За богослужением также молились секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, протоиерей Николай Преображенский, ключарь собора протоиерей Андрей Герасимов, председатель приходского совета протоиерей Александр Пашков, духовенство кафедрального собора и другие священнослужители.

Богослужение транслировалось в прямом эфире на канале собора в Youtube.

После мирной ектении на утрени тропарь «Се Жених грядет в полунощи» исполнили духовенство в алтаре, хор Казанского кафедрального собора (регент – Светлана Румянцева), хор священнослужителей под управлением протодиакона Симеона Белецкого.

После чтения кафизм митрополит Варсонофий прочитал зачало из Евангелия от Иоанна с предсказанием об искупительной крестной смерти Христа и об основании Им Церкви среди язычников.

После чтения трипеснца утрени Великого понедельника ексапостиларий "Чертог Твой" исполнили духовенство в алтаре, хор собора и хор священнослужителей.

Вели́кая среда́ — среда Страстной недели, на которой вспоминаются покаяние грешницы, помазавшей миром Иисуса Христа в доме Симона и этим приготовившая Иисуса к погребению, а также решение Иуды предать Христа первосвященникам за тридцать сребреников.

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)