В Казанском соборе совершен благодарственный молебен перед иконой Божией Матери «Неопалимая Купина»

17 сентября 2021

Сегодня, 17 сентября, в Казанском кафедральном соборе был отслужен традиционный благодарственный молебен перед иконой Божией Матери «Неопалимая Купина», празднование которой приходится на этот день.

Богослужение, по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, совершил председатель приходского совета протоиерей Александр Пашков.

За богослужением молились заместитель начальника Главного управления МЧС по Санкт-Петербургу полковник Станислав Владимирович Завирский, представители петербургского МЧС, сотрудники Невского спасательного центра МЧС России и курсанты Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Перед началом богослужения протоиерей Александр Пашков обратился к собравшимся со словом.

После окончания молебна были вознесены молитвы о упокоении души безвременно ушедшего министра МЧС Евгения Зиничева.

Икона Божией Матери «Неопалимая Купина» на Руси всегда считалась хранительницей жилища от пожаров и издревле является покровительницей пожарных. Доброй традицией стало участие сотрудников МЧС в благодарственных богослужениях в честь образа Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина», которые проходят по всей стране. Благодарственные молебны о пожарных и спасателях с участием сотрудников МЧС, крестные ходы и акции с участием населения проходят в этот день ежегодно по всей России. Икону «Неопалимая Купина» помещают в пожарных частях, она почитается в пожарно-спасательном братстве.

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)