Воспитанники детской Воскресной школы Казанского собора совершили паломничество в Великий Новгород

03 октября 2021

По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, 3 октября, учащиеся детской Воскресной школы Казанского кафедрального собора в сопровождении родителей и преподавателей совершили паломническую поездку в Великий Новгород.

Этот древний город неразрывно связан с именем святого благоверного князя Александра Невского, 800-летие со дня рождения которого празднует наша страна в этом году. На протяжении многих веков история Новгорода — это этапы становления Русского государства.

В новгородском Кремле (Детинец) паломники посетили Софийский собор (XI века), где приложились к чудотворной иконе Божией Матери "Знамение" и многим святыням, хранящимся в этом древнем соборе, а затем осмотрели памятник 1000-летия Руси, который представляет из себя вечевой колокол с изображенными вокруг него великими людьми нашей истории: князья Рюрик, Владимир Красно Солнышко, Дмитрий Донской, Александр Невский, Минин и Пожарский. Венчает памятник Крест, поддерживаемый Ангелом, а перед ним коленопреклоненная женщина, олицетворяющая Россию.

Перейдя по мосту через реку Волков, паломники посетили музейную композицию, расположенную в Никольском соборе Ярославова дворища.

Затем все отправились в древний Свято-Юрьев монастырь, основанный великим князем Ярославом Мудрым в 1030 году. Посетили Георгиевский собор XI века, поразивший всех высотой (32 м) при ширине в 24 м и фрагментами сохранившихся древних фресок. А потом побывали в приписанном к монастырю Перынском скиту в церкви Рождества Богородицы (XIII века).

Побывав в музее деревянного зодчества "Витославицы", наши паломники попрощались с древней Новгородской землёй и благополучно вернулись в Санкт-Петербург, хранимый Великим Новгородцем — святым благоверным Князем Александром Невским.

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)