Воссоздан оклад чудотворного образа Казанской иконы Божией Матери

01 ноября 2021

По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, к празднику Казанской иконы Божией Матери воссоздан оклад, украшавший чудотворный образ до 1922 года.

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы, ныне находящаяся в Казанском соборе, была принесена в Санкт-Петербург царицей Прасковьей Федоровной (1664-1723) весной 1708 года и поставлена в деревянной часовне на Петроградской стороне. По свидетельству одного из первых историков города прот. С.С. Топильского «в 1712 году народным тщанием сделали церковь, где воздвигнули престол и освятили во имя образа Богородицы Казанской».  

В августе 1733 года императрица Анна Иоанновна (1693-1740) повелела построить новый каменный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Уже 6 сентября сама императрица заложила ее в близости от Кривуши (будущего Екатерининского канала, ныне канал Грибоедова) и Невского проспекта, называвшегося в начале XVIII века Большой першпективной дорогой.

Из описи 1736 года известно, что на Казанской иконе было две драгоценные ризы: «Образ Казанской Богородицы весь в окладе, подвес жемчужный, при образе крест золотой с алмазами и другими камнями разных видов; в кресте имеется часть ризы Пресвятой Богородицы, при образе привешены два камня изумрудных», а также «убрус жемчужный с разными камнями, который был прежде на образе Казанской Богородицы, и два ожерельца».

12 июня 1737 года образ Божией Матери был перенесен в построенный храм Рождества Пресвятой Богородицы, который был освящен на следующий день, 13 июня. Новая церковь быстро приобрела значение одного из важнейших храмов столицы. Стал доступнее горожанам и сам чудотворный образ – отныне не надо было переплавляться через Неву, чтобы помолиться перед иконой.

По повелению Анны Иоанновны для иконы был сделан из золота новый богатый оклад, украшенный драгоценными камнями. Приносили драгоценные подношения Владычице и простые богомольцы.

Но к концу XVIII века церковь на Невском проспекте заметно обветшала и нуждалась в основательном ремонте. Однако император Павел I (1754-1801) решил, что столице Российской империи не подобает иметь на главной улице скромную церковь, и вместо нее задумал воздвигнуть величественный собор.

14 ноября 1800 года Павел I утвердил проект Андрея Воронихина, а 27 августа 1801 года император Александр I (1777-1825) заложил Казанский собор. Строительство собора заняло 10 лет. 15 сентября 1811 года состоялось торжественное освящение Казанского собора. К освящению собора для Казанской иконы была создана «новая риза из чистого золота и украшена драгоценными каменьями и жемчугом». На окладе из чистого золота весом десять фунтов (4,5 кг.) сверкали 1432 алмаза, 1665 бриллиантов, 638 рубинов, 155 изумрудов, 7 сапфиров, 1400 жемчужин.

С установлением власти большевиков в октябре 1917 года начинается труднейший период в истории Казанского собора, как и других православных храмов России.

Летом из-за сильной засухи в Поволжье начался голод. В январе 1922 года Советская власть издала декрет о ликвидации церковного имущества. После этого началась настоящая вакханалия по изъятию ценностей из петроградских храмов, в результате чего погиб замечательный иконостас Казанского собора. Украшавшее его серебро переплавили в серебряные слитки, и оно бесследно исчезло. Исчезли, чаще всего в неизвестном направлении, и многие другие ценности. В их числе и драгоценная риза с чудотворной иконы.

После закрытия Казанского собора в 1932 году образ Царицы Небесной хранился в Князь-Владимирском соборе. Благочестивыми людьми была вышита риза на икону, а драгоценные камни заменены бисером.

Только в 2001 году Казанская икона вернулась на свое историческое место – в иконостас Казанского собора, полностью возвращенного Церкви.

В 2020 году настоятель Казанского кафедрального собора митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий благословил воссоздать оклад, украшавший чудотворный образ до октябрьского переворота 1917 года. Попечением благочестивого прихожанина Александра новая драгоценная риза была изготовлена петербургским ювелиром Бондаренко Андреем из золота, серебра и камней, пожертвованных в знак избавления от болезней, бед и скорбей, и установлена на чудотворный образ, 1 ноября 2021 года, перед престольным праздником Казанской иконы Божией Матери.

Ныне Лучезарный Лик Царицы Небесной, как и 100 лет назад, предстоит в сиянии свечей и блеске драгоценной ризы и часто слышится возглас: «Радуйся, светлое Церкве Небесныя и земныя украшение».

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)