В Петербурге прошел слет миссионеров памяти иерея Даниила Сысоева

22 ноября 2021

По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, 19-21 ноября в Санкт-Петербурге прошел VII слет миссионеров памяти иерея Даниила Сысоева. В этом году он был посвящен деятельности миссионерских центров и созданию миссионерских общин в нашем городе. 

Во второй день, 20 ноября, в конференц-зале крипты Казанского кафедрального собора состоялась конференция, на которой председатель миссионерского отдела священник Николай Святченко рассказал об особенностях миссии в 2000-е годы, о дискуссиях с представителями сект, проповеди в различных учебных и социальных учреждениях и торговых центрах.

Миссионерский центр Атриум при храме святителя Петра Митрополита Московского на улице Роменская поделился опытом создания миссии на приходе, включающем антисектантскую деятельность, миссию на массовых мероприятиях и уличную миссию. В рамках мероприятия состоялось празднование десятилетнего юбилея миссионерского центра "Атриум", участникам которого все пожелали помощи Божией.

Александр Замахин, руководитель межрегионального миссионерского православного общественного движения "Ставрос" памяти Святителя Николая Японского, представил в докладе опыт обращения людей из различных деструктивных культов и воцерковление их на приходах Санкт-Петербургской епархии, а также поделился с участниками слета базовыми духовными установками для миссионерской деятельности.

Приглашенный гость из Петрозаводской епархии, миссионер, священник Станислав Распутин рассказал о принципах организации миссионерской общины на приходе.

В конце конференции прошла секция "Свободный микрофон". Каждый из участников слета смог высказать свое мнение и поделиться своим опытом по организации Миссии на приходах.

21 ноября участники молились за Божественной литургией в храме святителя Петра на Роменской. Вечером этого дня в концертном зале санатория "Сестрорецкий курорт" состоялся показ фильма об отце Данииле Сысоеве и концерт.

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)