В Рождественский сочельник митрополит Варсонофий совершил литургию в Казанском соборе

06 января 2022

В навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), 6 января, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Казанском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, протоиерей Николай Преображенский, ключарь собора протоиерей Андрей Герасимов, председатель приходского совета протоиерей Александр Пашков, духовенство кафедрального собора и другие священнослужители.

Богослужение транслировалось в прямом эфире на канале собора в YouTube.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении была вознесена молитва, во время распространения вредоносного поветрия чтомая.

На заупокойной ектении были вознесены молитвы о упокоении новопреставленных протоиерее Николае Гундяеве и диаконе Артемии Дмитриеве.

Проповедь после запричастного стиха произнес иерей Игорь Марчук.

После отпуста Божественной литургии митрополит Варсонофий и сослужащее духовенство в центре храма перед рождественской свечой, символизирующей Вифлеемскую звезду, пропели тропарь и кондак праздника Рождества Христова.

Владыка митрополит обратился к молящимся с архипастырским словом.

"Мы стоим в преддверии великого праздника Рождества Христова, к которому готовились в течение сорока дней Рождественского поста, — сказал владыка в проповеди. — А человечество готовилось 5508 лет, пока не пришел на землю обетованный Спаситель мира, Сын Божий, основатель нового человечества во Христе. Теперь мы все — Его дети, братья и сестры друг другу, потому что Господь нас усыновил, стал нашим Наставником и Спасителем".
"Люди по-разному встретили Христа, большинство никак не встретило, — продолжил архипастырь. — Мы сегодня слышали из паремий, Апостола и Евангелия, что немного людей были участниками этого события. В основном мир был поглощен делами, люди жили своими заботами, никто не думал, что в эту ночь придет на землю Сын Божий. Все либо спали, либо трудились, и никто не догадался, что это священная ночь, когда начинается поворот человеческой истории в сторону Бога. Мы знаем, кто первыми сподобились увидеть Младенца Христа. Ангелы, воспев "Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение", возвестили вифлеемским пастухам о том, что на землю пришел Спаситель. И сказали, куда пойти и где Его увидеть — в пещере. Пастухи, послушав ангелов, нашли эту пещеру, поклонились Богомладенцу, прославили Его и стали первыми апостолами — вестниками пришествия в мир Мессии. Они пошли в свои дома и рассказали родным и близким о том, что наконец увидели Мессию, пришедшего спасти людей. Затем пришли волхвы — мудрецы и ученые Востока, которые изучали звезды. Им было известно пророчество Даниила о семидесяти седминах (Дан. 9:24-27). Они увидели звезду на небе, пришли, поклонились будущему Спасителю мира и Царю, принесли Ему дары и отошли в свою страну".
"Кто же не сподобится увидеть Христа? Те, кто заняты собой, никогда не думают о Боге, не ведут духовную жизнь. В эту ночь они не придут в храм. Придут только те, которые действительно уверовали и постоянно живут духовной жизнью. Никто из них дома не останется. Несмотря ни на что, мы всегда приходим в храмы, чтобы поклониться Богомладенцу, попросить прощения за грехи, испросить благословения на нашу жизнь. Часто люди задают вопрос: как жить? А надо спрашивать: для чего, Господи, Ты меня привел на землю? Когда ответим на этот вопрос и поймем наше предназначение, жизнь будет нам в радость, счастливой и благополучной, потому что Бог войдет в наше сердце. Когда с нами Бог, к нам приходят мир и радость. "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам" (Мф. 6:33). Все остальное, о чем вы мечтаете, приложится. Поэтому сегодня мы придем с открытым сердцем к Господу на ночное богослужение и сохраним радость на долгое время. Желаю вам счастливого и радостного Рождества Христова!" — завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму была подарена икона Рождества Христова.

НАША ФОТОГАЛЕРЕЯ НА Flickr (можно скачать фото в оригинальном размере)

Фотограф Станислав Марченкоhttps://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/albums/72177720295798135

 См. также просмотр этой фотогалереи в режиме слайд-шоу на нашем сайте в разделе МЕДИАТЕКА:

http://kazansky-spb.ru/foto/

http://kazansky-spb.ru/foto/foto-po-godam/

 

 

 

 

 

 

 

 


 

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)