В праздник Рождества Христова митрополит Варсонофий возглавил торжественное богослужение в Казанском соборе

07 января 2022

В ночь с 6 на 7 января, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в Казанском кафедральном соборе совершил Рождественские богослужения — великое повечерие, утреню и Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, протоиерей Николай Преображенский, ключарь собора протоиерей Андрей Герасимов, председатель приходского совета протоиерей Александр Пашков, духовенство кафедрального собора и другие священнослужители.

За богослужением молились губернатор Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Николаевич Бельский, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Вадим Владимирович Потомский, депутат Государственной Думы Михаил Валентинович Романов, начальник отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Георгиевич Иванов, художественный руководитель Михайловского театра Владимир Абрамович Кехман.

Богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканале "Санкт-Петербург" и на канале собора в Youtube. Трансляцию на телеканале комментировали преподаватель Санкт-Петербургской Духовной Академии протоиерей Кирилл Копейкин и руководитель сектора коммуникаций епархиального информационного отдела Наталья Родоманова.

После чтения Евангелия Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям и всем верным чадам Русской Православной Церкви огласил митрополит Варсонофий.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении была вознесена молитва, во время распространения вредоносного поветрия чтомая.

После запричастного стиха Рождественское послание духовенству, монашествующим и всем верным чадам Церкви Христовой митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия огласил протоиерей Сергий Куксевич.

По окончании богослужения владыка митрополит с сослужащим духовенством на середине храма пропели тропарь, кондак и величание празднику Рождества Христова.

Его Высокопреосвященство поздравил молящихся с праздником Рождества Христова и обратился с архипастырским словом.

"В году есть две священные ночи, — сказал владыка в проповеди. — Это ночь, когда мы празднуем Пасху, и сегодняшняя, когда собираемся в храмах, чтобы отметить праздник Рождества Христова. Это событие повернуло историю человечества, от него мы ведем летосчисление. Сегодня Господь приходит на землю, чтобы нас позвать в Царствие Небесное. И всем, кто откликается на Его зов, Он дает силы и благодать. Люди шествуют по жизни и спасаются. Мы пришли сегодня в храм, многие из нас причастились и приняли в сердце Христа. Пусть Господь благословит этот год, несмотря на трудности, надо упорно трудиться над спасением души, творить дела, к которым мы приставлены. У каждого есть свое послушание, и мы должны исполнять его как послушание от Бога. Думаю, что мы справимся со всеми трудностями, а если сердце стремится к Богу, Он дает мир и радость. Поэтому нужно быть с Господом, возвращаться в храмы — вот столько людей, как сегодня, должно быть каждое воскресенье, тогда мы будем настоящими верующими. А раз в году приходить — это не дело, нужно каждый воскресный день молиться за Божественной литургией и причащаться святых Тела и Крови Христовых. Господь пришел к нам, чтобы мы питались Им, совершенствовались и были счастливыми. Желаю вам в наступившем году помощи Божией в трудах и заботах о вечном спасении, а руководству Санкт-Петербурга — помощи Божией в управлении городом. Желаю всем, кто сегодня молился, радости, мира, спокойствия и благодати. Пусть Господь хранит вас и благословляет во всех трудах и заботах. С праздником!"


В христианской Церкви с конца II века вплоть до IV века события Рождества Христова вспоминались в день Богоявления. Первые сообщения о праздновании его 25 декабря/7 января относятся к середине IV столетия. По одной из версий, это было обусловлено стремлением вытеснить широко распространенный в Римской империи культ Непобедимого Солнца, чье рождение отмечали 25 декабря — тогда на этот день приходилось зимнее солнцестояние.

НАША ФОТОГАЛЕРЕЯ НА Flickr (можно скачать фото в оригинальном размере)

Фотограф Андрей Петров:  https://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/albums/72177720295785612

Фотограф Станислав Марченко:  https://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/albums/72177720295798570

 См. также просмотр этой фотогалереи в режиме слайд-шоу на нашем сайте в разделе МЕДИАТЕКА:

http://kazansky-spb.ru/foto/

http://kazansky-spb.ru/foto/foto-po-godam/

 

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)