Митрополит Варсонофий посетил рождественский праздник в воскресной школе Казанского собора

09 января 2022

Праздник, посвященный Рождеству Христову, прошел 9 января в воскресной школе Казанского кафедрального собора. Его посетил настоятель - митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Зрителями стали учащиеся воскресной школы и маленькие жители муниципального округа № 78 вместе с родителями.

Директор Мария Владимировна Красноцветова поздравила всех с праздником, детский хор пропел рождественскую колядку, затем дети показали спектакль "С волхвами вместе".

Дети обратились со стихотворным и музыкальным приветствием к владыке Варсонофию.

Митрополит Варсонофий поздравил с праздником всю Казанскую семью.

"Поздравляю вас с Рождеством Младенца Христа, — сказал владыка. — Рад вас видеть здесь, в нашей "пещере" — крипте Казанского собора. Это пещера Казанской Божией Матери, где вы проводите свое лучшее время — детство. Помните, Иисус, когда Ему было двенадцать лет, пришел с родителями в Иерусалимский храм? Родители ушли, а Он остался. Родители прошли три дня пути и обнаружили, что Его среди идущих с ними нет. Где Он? Вернулись, искали Его везде и обрели в храме. И что Господь сказал им? "Зачем было вам искать Меня? или вы не знали, что Мне должно быть в том, что́ принадлежит Отцу Моему?" (Лк. 2:49), то есть в Храме. Самое лучшее место, когда вы из дома выходите, — это храм. Здесь — самый любимый ваш дом, где Господь и Матерь Божия всегда вас ждут. Хорошо, что вы с детства усвоили эту истину — начало нашего спасения. Господь родился и пришел на нашу землю, чтобы спасти каждого из нас от вечной смерти. Есть смерть телесная, успение, когда душа исходит из тела. А вечная смерть — это когда душа разлучает себя с Богом, и тогда она погибает навечно. Вы об этом знаете, вы причащаетесь, изучаете Слово Божие, вы — с Господом. Ходите в наш собор, посещайте занятия — вас здесь научат только хорошему. Плохому в Церкви не учат. Желаю вам помощи Божией, благословения Господа, чтобы вы доставляли радость родителям, приобретали знания, которые пригодятся вам и в этой жизни, и в будущей. Многая и благая вам лета!"

Он вручил елочное украшение от настоятеля храма Рождества Христова на Песках протоиерея Андрея Щербана, где утром совершил Божественную литургию.

Владыке дети подарили кормушку для птиц и вручную связанный плед.

Правящий архиерей раздал всем детям подарки.

НАША ФОТОГАЛЕРЕЯ НА Flickr (можно скачать фото в оригинальном размере)

Фотограф Андрей Петров:  https://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/albums/72177720296364395

 См. также просмотр этой фотогалереи в режиме слайд-шоу на нашем сайте в разделе МЕДИАТЕКА:

http://kazansky-spb.ru/foto/

http://kazansky-spb.ru/foto/foto-po-godam/


О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)