Митропoлит Варсонофий выразил соболезнование в связи с кончиной протоиерея Сергия Клименко

06 марта 2022

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий выразил 6 марта соболезнование в связи с кончиной заштатного клирика Казанского кафедрального собора протоиерея Сергия Клименко.

"Почивший родился в Средней Азии, где после получения музыкального образования занимался преподавательской деятельностью. В эпоху перемен, когда Русская Церковь обрела свободу, новопреставленный посвятил себя Господу Иисусу Христу и принял сан священника. Многие годы он совершал пастырские труды в Таджикистане, исполняя послушания ключаря кафедрального собора", — отмечено в обращении к родным и близким священника.

"Последние девять лет отец Сергий служил в северной столице, являясь клириком Казанского кафедрального собора. Он был добрым и внимательным пастырем. К нему с любовью относились собратья-священнослужители и прихожане. Отца Сергия постигли жизненные испытания и болезни. Он принимал их со смирением и упованием на волю Божию, по мере сил участвовал в богослужениях. Да упокоит Жизнодавец Господь его бессмертную душу в Своих обителях и сотворит ему вечную память!" — сказано в соболезновании.

Протоиерей Сергий Клименко отошел ко господу 6 марта после тяжелой продолжительной болезни на 65-м году жизни.

Будущий священник был родом из Узбекистана, происходил из рабочей семьи. После школы окончил музыкальное училище по классу хорового дирижирования, затем Таджикский институт искусств. Работал музыкальным педагогом.

Пришел в церковный хор и вскоре был направлен на обучение в духовное училище Ташкента. В 1991 году состоялось его рукоположение во диакона и пресвитера. В том же году священника зачислили в клир Свято-Никольского собора Душанбе.

По переезде в северную столицу в 2013 году отец Сергий был принят в клир Санкт-Петербургской епархии и назначен на должность священника Казанского кафедрального собора.

Пастырские труды почившего были отмечены церковными наградами.

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)