Митрополит Варсонофий совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе

06 марта 2022

Вечером в неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), воспоминание Адамова изгнания, 6 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил вечерню с чином прощения в Казанском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, протоиерей Николай Преображенский, ключарь собора протоиерей Андрей Герасимов, председатель приходского совета протоиерей Александр Пашков, иерей Павел Ермошкин, духовенство кафедрального собора и другие священнослужители.

Богослужение транслировалось в прямом эфире на канале собора в YouTube.

После пения великого прокимна и закрытия Царских врат духовенство переоблачилось в великопостные черные ризы.

После отпуста вечерни правящий архиерей прочитал молитвы на начало Святой Четыредесятницы.

Затем митрополит Варсонофий обратился к молящимся с архипастырским словом.

"Мы совершили великопостную вечерню, прочитали молитву на начало Великого поста, осталось еще одно важное действо — попросить друг у друга прощения, — сказал владыка в проповеди. — По обычаю с древних времен православные христиане собираются в этот святой вечер, чтобы испросить друг у друга прощения, потому что мы все отправляемся в сорокадневный путь к Пасхе. Поэтому исполняем заповедь Божию о примирении, о чем слышали утром за Божественной литургией: Господь поставил непременное условие приближения к Нему — мы должны иметь мир с ближними. Это основа, на которой строится духовная жизнь. Пост — время покаяния, исправления. Если исправимся, значит, правильно покаялись. Пост и покаяние — важные средства для духовной жизни. Господь говорит: "Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное" (Мф. 4:17); "Покайтесь и веруйте в Евангелие" (Мк. 1:15). Все поколения людей каются перед Богом, потому что согрешают, а с грехами не попасть в Царствие Небесное. Надо оценить свою жизнь: где мы совершаем ошибку, почему неправильно живем, что нужно исправить".

"Все мы больны, но болезнь надо увидеть, — продолжил архипастырь. — Если не видим болезнь, то лечить ее не будем, а когда увидим — будем лечить. Мы живем в большом мегаполисе, постоянно сталкиваемся с людьми — и на работе, и в повседневной жизни. Как говорится, иногда наступаем друг другу на ноги: причиняем боль, наносим раны. Надо раны залечивать, для этого у нас есть день примирения — канун Великого поста, когда мы просим друг у друга прощения. Если по осени собираем плоды для тела, то весной — плоды для души. Как пост пройдем, такие плоды и соберем. Сейчас надо собирать плоды благодати Святого Духа — путем молитвы, поста, хождения в храм, частого причащения запастись дарами, которые помогут в течение года шествовать по жизни. Не будем терять ни дня Великого поста, а постараемся как можно больше совершить добрых дел и накопить их в душе. С каждым днем приближаясь к Пасхе, будем смотреть, как очищаемся, молимся, какими дарами запаслись. Будем молиться: "Господи, милостив буди мне грешному!" И Бог будет к нам милостив. Он говорит, что будет нас миловать, если мы простим друг друга. В сегодняшний вечер постараемся со всеми, с кем поссорились, на кого сердимся, с кем враждуем — примириться, иначе Господь нас не примет".

"Сейчас мы совершим поклоны перед Спасителем и Божией Матерью, попросим прощения друг у друга и приступим к радостному Великому посту. Постараемся его проводить не слишком строго. Многие начинают строго поститься и быстро устают. Мы же не великие подвижники, а простые верующие, нам нужны силы для добрых дел. Мы должны бороться не со своим организмом, а со страстями. Каждый пусть постится по возможности, не теряя сил, потому что все мы работаем, силы нам нужны. Надо воздерживаться от продуктов, которые Церковь в это время не благословляет. Пост полезен для здоровья, что Господь установил, то полезно. Если бы это не было полезно, Он бы не устанавливал. Так что пост полезен и для организма, и для души. Прошу у всех прощения, дорогие отцы, братья и сестры, прихожане. Если согрешил делом, словом или помышлением, простите меня и благословите на предстоящий пост. И я всех прощаю и благословляю", — завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Затем был совершен чин прощения, за которым владыка митрополит и духовенство испросили друг у друга и у народа прощение.

НАША ФОТОГАЛЕРЕЯ НА Flickr (можно скачать фото в оригинальном размере)

Фотограф Станислав Марченкоhttps://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/albums/72177720297179625

 См. также просмотр этой фотогалереи в режиме слайд-шоу на нашем сайте в разделе МЕДИАТЕКА:

http://kazansky-spb.ru/foto/

http://kazansky-spb.ru/foto/foto-po-godam/

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)