В среду 1-ой седмицы Великого поста митрополит Варсонофий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском соборе

09 марта 2022

В среду первой седмицы Великого поста, 9 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий молился за великопостными утреней, часами и изобразительными в Казанском кафедральном соборе, которые совершил протоиерей Сергий Кудряшов.

Затем владыка митрополит совершил вечерню и первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Николай Преображенский, ключарь собора протоиерей Андрей Герасимов, председатель приходского совета протоиерей Александр Пашков, духовенство кафедрального собора и другие священнослужители.

Богослужение транслировалось в прямом эфире на канале собора в YouTube.

Богослужебные песнопения исполнил хор Казанского кафедрального собора под управлением Румянцевой Светланы.

Песнопение «Да исправится молитва моя» исполнило мужское трио хора Казанского кафедрального собора (Алексеев Александр, Пономарев Иван, Радченко Олег).

После сугубой ектении митрополит Варсонофий вознес молитву о скорейшем восстановлении мира.

Проповедь после запричастного стиха произнес протоиерей Сергий Кудряшов.

После окончания богослужения митрополит Варсонофий обратился к молящимся с архипастырским словом.

"Поздравляю вас с чистой средой — серединой первой седмицы Великого поста, — сказал владыка в проповеди. — Мы идем по дороге к Пасхе, и сегодня пятнадцать священнослужителей и пятьдесят прихожан, поговев, поразмыслив о своей душе, исповедались и причастились Святых Христовых Таин. Пасха — это воскресший Христос, и мы понимаем, что причащаемся Его Тела и Крови. Это значит — оказаться с Ним в Царствии Небесном. "Не будете как дети, не войдете в Царство Небесное" (Мф. 18:3), — говорит Господь. Мы должны стать как дети, то есть приобрести качества детей. Главное из них — послушание: дети слушаются родителей, по крайней мере — лет до двенадцати. Но послушание у нас должно быть всю жизнь, в первую очередь — Богу. Мы должны слушать и Церковь: все, о чем она говорит, — для нашей пользы, никогда во вред. Нужно слушать и старших, начальников. Слушаться — это правильное состояние духа. Если вы слушаетесь, каетесь, не ропщете, то проявляете лучшие качества".

"Еще одно важное качество детей — отсутствие злопамятности, — продолжил архипастырь. — Дети, бывает, спорят и ссорятся, но быстро примиряются и не держат зла друг на друга. Мы, взрослые, часто сердимся на кого-то целый день, а бывает, и неделю, и год. Утрачиваем детские качества, а Господь говорит, что надо быть как дети. Давайте им подражать в качествах, которыми все мы обладали когда-то. Повзрослев, мы их утратили, а обрели привычки осуждать друг друга. Мы в прошлом году перед постом об этом говорили, год прошел — кто избавился от этой привычки? Да почти никто! Значит, надо вспомнить об этом и хотя бы Великим постом никого не осуждать. Какой простой способ не быть осужденным на Страшном Суде — не осуждать друг друга! Мы все больны — зачем же осуждать таких же больных? Надо молиться: "Господи, прости меня и этого человека, который, как я, страдает!" — и Бог простит нас".

"Мы сегодня причастились и должны помнить: такой великий дар Господь нам дает — Самого Себя! В житиях святых мы находим много случаев, когда люди после причащения грешили и были Богом наказаны за попрание таинства. Причастившись, надо стараться не грешить. У святителя Феофана Затворника есть такой рассказ. Один человек грешил даже в те дни, когда исповедовался и причащался. Как-то увидел он мужчину гигантского роста, косматого, со сверкающими глазами, и испугался. Великан к нему подходит, трогает за плечо и говорит: "Что, приятель, ты меня боишься? Мы с тобой скоро вместе будем!" — "Ты кто?" — "Я — тот, кто Иисуса Христа ударил поленом и сказал Ему: "Прореки, кто ударил Тебя?" (Лк. 23:64). И ты с нами скоро будешь! Мы все в одном месте будем: и те, кто Христа распинал, клеветал, оскорблял, смеялся, и те, кто исповедовался, причащался, а потом шел грешить". Страшный человек исчез, а мужчина опомнился, бросил свою мерзкую жизнь, ушел в монастырь и там до конца жизни оплакивал свои грехи. Так что будем внимательны и осторожны, когда причащаемся, а то окажемся в одном месте с теми, кто Христа распинал. Давайте Бога благодарить, что сподобил нас идти по этой дороге к Пасхе, будем сохранять этот дар, благодать Божию, стараться не грешить", — завершил проповедь митрополит Варсонофий.

НАША ФОТОГАЛЕРЕЯ НА Flickr (можно скачать фото в оригинальном размере)

Фотограф Станислав Марченкоhttps://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/albums/72177720297252007  

 См. также просмотр этой фотогалереи в режиме слайд-шоу на нашем сайте в разделе МЕДИАТЕКА:

http://kazansky-spb.ru/foto/

http://kazansky-spb.ru/foto/foto-po-godam/

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)