Митрополит Варсонофий совершил утреню Великой Пятницы с чтением двенадцати Страстных Евангелий

21 апреля 2022

"Просить прощения"

Вечером 21 апреля, накануне Великой Пятницы, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил в Казанском кафедральном соборе утреню Великой Пятницы с чтением 12-ти Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Николай Преображенский, ключарь собора протоиерей Андрей Герасимов, председатель приходского совета протоиерей Александр Пашков, иерей Павел Ермошкин, духовенство кафедрального собора.

Богослужение транслировалось в прямом эфире на канале собора в Youtube.

Утреня с чтением 12-ти Евангелий совершается у Креста и включает евангельские чтения и песнопения, в которых подробно повествуется о страданиях и смерти Спасителя, начиная с Его прощальной беседы с учениками после Тайной Вечери и заканчивая Его погребением. Перед 7-м Евангелием прокимен «Разделиша ризы Моя себе и о одежди Моей меташа жребий» пропели протодиакон Андрей Левин и хор Казанского кафедрального собора. Перед 9-м Евангелием ексапостиларий «Разбойника благоразумнаго во едином часе раеви сподобил еси, Господи» исполнили протодиакон Андрей Левин и хор Казанского кафедрального собора (регент – Светлана Румянцева).

Священнослужители стояли в это время с зажжёнными свечами, изображая тем самым, что слава и величие не покидали Спасителя и во время крестных страданий, а также уподобляясь мудрым девам, вышедшим со светильниками навстречу жениху. 

По окончании утрени владыка митрополит и духовенство поклонились Кресту Господню.

Митрополит Варсонофий после окончания богослужения обратился с архипастырским словом.

"Мы совершили утреню древним чином чтения Двенадцати Страстных Евангелий, — сказал владыка в проповеди. — Этот обычай пришел со Святой земли. В древности в ночь с четверга на пятницу крестьяне собирались в Иерусалиме и шли по местам, где Христос провел последние часы Своей земной жизни. Это были Гефсимания, Елеонская гора и Голгофа. Они приходили с молитвами, читали эти отрывки из Евангелия, сопереживали Господу, каялись, просили прощения, потому что Спаситель взял все наши грехи, искупил нас".
"Христос умирал в одиночестве, — продолжил архипастырь. — Люди малодушны, покинули Его. Пока Он был во славе, ходил и творил чудеса, рядом с Ним было много народа. Но теперь Он был оставлен и предан мучениям. Его не просто приговорили к смерти и распяли, зло всегда имеет садистский оттенок — к указу Понтия Пилата о распятии было добавлено всякое унижение: осмеяние, оплевание, бичевание. Такими оказались люди-садисты. Господь смотрел на них и удивлялся: откуда это зло в них, Он же создал их добрыми. Конечно, это от сатаны, он всегда издевается над невинными людьми и до сегодняшнего дня убивает их, до сих пор они страдают. Но Господь простирает Свои руки на Кресте и молится за всех — распинателей и грешников, всех готов принять и простить. Он просит Отца Небесного: "Отче! прости им, ибо не знают, что делают" (Лк. 23:34).
"В первом Евангелии мы слышали, как Христос в беседе с учениками сказал, что должен покинуть этот мир, идет к Отцу и пришлет им другого Утешителя — Духа Святого, который всему их научит. Господь идет уготовить людям место в Царствии Небесном. А нам никогда с Ним не надо разлучаться — ни по малодушию, ни по трусости, надо идти на любые мучения, всегда быть с Ним и нести свой крест. Без Христа мы никто. Люди нам не помогут, только Он. Ради Него и вместе с Ним надо страдать, переносить скорби, болезни и все, что случается, потому что Господь дает нам благодать и силы перенести это. Будем Его благодарить, просить прощения. Это наши грехи привели Его на Крест. За свои личные грехи надо просить у Него прощения, чтобы Он помиловал нас и ввел в Царствие Божие. Любовью, которую Он нам дал, будем делиться с ближними. Пока светильник нашей жизни не угас, надо каждый день творить добрые дела. Это будет на пользу нам и пригодится в будущем. Благодарю всех, кто сегодня пришел и постоял возле Креста, на Голгофе, молился и сопереживал, а может, и каялся. Желаю вам милости Божией и благословения Господа нашего Иисуса Христа!" — завершил проповедь митрополит Варсонофий.

НАША ФОТОГАЛЕРЕЯ НА Flickr (можно скачать фото в оригинальном размере)

Фотограф Андрей Петров:  https://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/albums/72177720298362828

 См. также просмотр этой фотогалереи в режиме слайд-шоу на нашем сайте в разделе МЕДИАТЕКА:

http://kazansky-spb.ru/foto/

http://kazansky-spb.ru/foto/foto-po-godam/

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)