В праздник Светлого Христова Воскресения митрополит Варсонофий возглавил торжественное богослужение в Казанском соборе

24 апреля 2022

В ночь с 23 на 24 апреля в Казанском кафедральном соборе митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, протоиерей Николай Преображенский, ключарь собора протоиерей Андрей Герасимов, председатель приходского совета протоиерей Александр Пашков, иерей Павел Ермошкин, духовенство кафедрального собора.

За богослужением молились губернатор Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Николаевич Бельский, депутаты Государственной Думы Вячеслав Серафимович Макаров и Михаил Валентинович Романов, начальник отела по связям с религиозными объединениями Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Владимир Георгиевич Иванов.

Богослужебные песнопения испольнил хор собора под управлением Светланы Румянцевой.

Богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканале «Санкт-Петербург» и на канале собора в YouTube. Телевизионную трансляцию комментировали руководитель сектора коммуникаций Санкт-Петербургской епархии Наталья Родоманова и кандидат богословия, доцент Санкт-Петербургской Духовной Академии протоиерей Кирилл Копейкин.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» вокруг Казанского кафедрального собора был совершен крестный ход.

За Пасхальной заутреней протоиерей Александр Пашков прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

Пасхальное Евангелие читалось на 10 языках. Митрополит Варсонофий начал чтение Евангелия на греческом, далее сослужащее духовенство продолжило чтение на иврите, латинском, английском, французском, немецком, итальянском, мордовском, русском и церковнославянском языках.

После чтения Евангелия правящий архиерей огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

После сугубой ектении митрополит Варсонофий вознес молитву о скорейшем восстановлении мира.

По запричастном стихе Пасхальное поздравление митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия зачитал протоиерей Сергий Куксевич.

После заамвонной молитвы митрополит Варсонофий освятил артос, а по окончании богослужения поздравил его участников с Пасхой Христовой.

"Христос воскресе! Поздравляю вас с великим праздником Светлого Христова Воскресения! — обратился правящий архиерей к верующим. — Две тысячи лет назад примерно в это же время, ночью, еще до рассвета ангел Божий отвалил камень от гроба Господня — и показал всему миру, что Христос воскрес. Эта радостная весть из поколения в поколение передается людям: Бог победил смерть, тление и открыл нам возможность ко спасению. Этот праздник — самый радостный, самый торжественный и самый светлый. Мы сегодня получили известие, что Благодатный огонь сошел, и всем, кто пришел с лампадками, в конце службы его раздадим. Благодать этого праздника распространяется по всему миру и приходит в наши дома, в наши сердца. Господь наполнил радостью всех, кто сегодня молился в нашем кафедральном соборе. Мы придем домой, будем христосоваться, поздравлять друг друга, передавать людям пасхальную радость, чтобы дальше жить мирно, трудиться во славу Божию".

Молящимся раздали благодатный огонь, привезенный из Иерусалима.

НАША ФОТОГАЛЕРЕЯ НА Flickr (можно скачать фото в оригинальном размере)

Фотограф Андрей Петров:  https://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/albums/72177720298417323

Фотограф Станислав Марченко:  https://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/albums/72177720298393684

 См. также просмотр этой фотогалереи в режиме слайд-шоу на нашем сайте в разделе МЕДИАТЕКА:

http://kazansky-spb.ru/foto/

http://kazansky-spb.ru/foto/foto-po-godam/

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)