В День памяти и скорби в Казанском соборе совершено заупокойное богослужение

22 июня 2022

Сегодня в День памяти и скорби, 22 июня, после окончания Божественной литургии была совершена панихида "о упокоении душ приснопамятных вождей и воинов за веру и Отечество на поли брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех Победы ради потрудившихся".

Прошёл 81 год с тех пор, как пробирающий до глубины души голос Юрия Борисовича Левитана ознаменовал начало нового страшного периода – Великой Отечественной войны. Самого страшного периода за всю историю существования нашей страны.

81 год прошёл, а от этих страшных слов до сих пор щемит сердце – потому что мы знаем, что было потом, после этого выхода в эфир. Сколько боли, страха, слёз и горя пришлось пережить нашим предкам...

Но они всё превозмогли! Их боль оборачивалась яростью к врагу, страх уходил, теснимый отвагой, а слёзы и горе превратились в итоге в вымученные улыбки и радость! Радость Победы – долгожданной, заслуженной Победы над нацистской гитлеровской Германией.

И сегодня мы склоняем головы в глубочайшем поклоне перед подвигом наших предков, за тот урок, что они преподали нам ценой собственных жизней. За этот бесценный опыт и понимание.

Каждый год в этот день 22 июня мы слушаем выступление Левитана с комом в горле, и помним, что было потом.

Скорбим. И помним.

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)