Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Казанском соборе в день престольного праздника

21 июля 2022

В день празднования явления Казанской иконы Божией Матери, 21 июля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, епископ Покровский и Новоузенский Пахомий, настоятель Николо-Богоявленского морского собора протоиерей Богдан Сойко, протоиерей Николай Преображенский, настоятель Сампсониевского собора архимандрит Серафим (Шкредь), ключарь собора протоиерей Андрей Герасимов, председатель приходского совета протоиерей Александр Пашков, иерей Павел Ермошкин, духовенство кафедрального собора.

За богослужением молились глава Центрального района Санкт-Петербурга Елена Владимировна Федорова, спецпредставитель Губернатора Санкт-Петербурга по вопросам здравоохранения Константин Николаевич Звоник, многочисленные прихожане и паломники.

Богослужебные песнопения исполнил хор Казанского кафедрального собора под управлением Светланы Румянцевой.

Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Левин. 

Богослужение транслировалось в прямом эфире на канале собора в YouTube.

После сугубой ектении была вознесена молитва о скорейшем восстановлении мира.

За Литургией митрополит Варсонофий рукоположил чтеца собора святых апостолов Петра и Павла в Петергофе Михаила Приходченко в сан диакона.

После запричастного стиха проповедь произнес иерей Игорь Марчук.

После отпуста Божественной литургии перед чтимым образом Казанской иконы Пресвятой Богородицы, в честь праздника снятым с иконостаса, где он постоянно находится, и положенным на аналой в центре храма, был отслужен молебен и совершен крестный ход вокруг собора.

После окончания богослужения митрополит Варсонофий обратился к молящимся с архипастырским словом.

"Мы все хотим быть детьми Божией Матери, но у детей всегда есть обязанность — ходить за своей матерью, — сказал владыка в проповеди. — Даже в природе: посмотрите на утят, цыплят и гусят — сколько бы ни было птенцов, они гурьбой следуют за своей матерью. Она их ведет по жизни. Так и мы, являясь детьми Матери Божией, должны всегда ходить за Ней. Мы отмечаем богородичные праздники в течение всего года, начиная от Ее Рождества и заканчивая Ее Успением, постоянно прославляем Ее чудотворные иконы. И все время Церковь нас приглашает — приходите к своей Матери в храмы, будьте рядом с Ней, Она видит и слышит вас и всегда готова помочь. Мы знаем, как любая мать относится к детям. Все мы были маленькими, и чуть только заплачем — мать тут как тут — подходит и берет на руки. Она всегда слышит любой детский крик и движение. Так и Матерь Божия видит и слышит все наши вздохи, просьбы и молитвы, к Ней обращенные, Она всегда рядом и готова помочь".

"У нас много скорбей, болезней и страданий, — продолжил архипастырь. — От этого никуда не уйти. "В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир" (Ин. 16:33), — говорил Христос. И мы должны мужественно и спокойно переносить все скорби, даже смерть, потому что для Господа нет смерти, есть вечная жизнь. Мы это понимаем в теории, а на практике как только случится с нами какая-то скорбь или болезнь, не знаем, к кому обращаться и что делать. История Церкви свидетельствует, что люди всегда в первую очередь обращались к Божией Матери. Она знает все скорби, перенесла их в Своей жизни и знает, как помочь нам. Даже если наша скорбь никуда не уйдет, Богородица все равно даст нам душевный мир, силы, благодать и терпение, чтобы мы спокойно все переносили и понимали, что скорби случаются по нашим грехам и страстям, помогают избавиться от них".

"Сегодня особый день в Казанском соборе — мы пришли к Божией Матери, его хозяйке. Она нас встречает, видит и благословляет. Отмечая престольный праздник, мы должны понимать, что храм — это Небо на земле, как бы его посольство. В нем есть посол. Главный посол в нашем храме — Богородица. В посольстве люди получают визы, документы и рекомендации, как посещать другие страны. И нас ждет одна большая страна — Царствие Небесное. Что там с нами будет? Матерь Божия дает нам нам инструкцию — читайте Евангелие. Там все написано, что нас ждет, куда мы идем, за что отвечаем и за какие качества принимают в Царствие Небесное. Приходя в храм, мы получаем здесь все необходимое, а главное, причащаемся Тела и Крови Христовых. И становимся детьми Божиими, братьями по крови нашего Спасителя. Поэтому важно постоянно посещать храмы, тем более, что наш храм посвящен Божией Матери — самой известной Небожительнице, Царице неба и земли. Ее молитвы всегда доходят до Господа, и Он благословляет каждого из нас. Сегодня мы вернемся домой, полные утешения и благодати, поделимся ими с родными и близкими, которые не смогли посетить храм из-за работы. Поздравляю вас с праздником и желаю покровительства Царицы Небесной, Ее путеводительства по пути спасения для каждого из нас", — завершил проповедь митрополит Варсонофий.

На память о богослужении митрополиту Максимилиану и епископу Пахомию были подарены наперсные кресты и панагии. Правящий архиерей пожелал им приятного паломничества по святыням Санкт-Петербурга.

За усердное служение Русской Православной Церкви митрополит Варсонофий наградил: 

  • в связи с 40-летием со дня рождения диакона Кирилла Николаева — серебряной медалью святого апостола Петра
  • в связи с 50-летием со дня рождения регента Казанского кафедрального собора Светлану Румянцеву - медалью святого апостола Петра.

Храму была подарена икона преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского.

НАША ФОТОГАЛЕРЕЯ НА Flickr (можно скачать фото в оригинальном размере)

Фотограф Станислав Марченкоhttps://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/albums/72177720300734219

 См. также просмотр этой фотогалереи в режиме слайд-шоу на нашем сайте в разделе МЕДИАТЕКА:

http://kazansky-spb.ru/foto/

http://kazansky-spb.ru/foto/foto-po-godam/

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)