Митрополит Варсонофий совершил всенощное бдение с чином Погребения Пресвятой Богородицы в Казанском соборе

28 августа 2022

 

Вечером 28 августа митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил всенощное бдение с чином Погребения Пресвятой Богородицы в Казанском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили сослужили епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, протоиерей Николай Преображенский, ключарь собора протоиерей Андрей Герасимов, председатель приходского совета протоиерей Александр Пашков, иерей Павел Ермошкин, духовенство кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением Светланы Румянцевой.

Богослужение транслировалось в прямом эфире на канале собора в YouTube.

После тропарей по "Бог Господь" духовенство пропело статии на Погребение Божией Матери.

После великого славословия был совершен крестный ход с плащаницей с изображением Успения Пресвятой Богородицы вокруг собора. 

После окончания богослужения митрополит Варсонофий обратился к молящимся с архипастырским словом.

"Мы совершили сейчас чин погребения Пресвятой Богородицы, прошли крестным ходом, как некогда апостолы пронесли Ее тело из дома Иоанна Богослова, где Она завершила земной путь, до Гефсимании — небольшого селения на склоне Елеонской горы, где молился Христос и бывала Матерь Божия, — сказал владыка в проповеди. — Она любила посещать места, где бывал Спаситель, и просила апостолов, чтобы они Ее здесь и похоронили. Нынешний обычай погребения отличается от того, что был в те времена в Иерусалиме. Мы копаем землю, опускаем в яму деревянный гроб и покрываем его слоем земли. На Востоке, в Палестине так не делали — усопших хоронили в пещерах. Для верующих в жизнь вечную это более логично: зачем засыпать человека землей, если ему предстоит воскреснуть? Тело помещали в пещеру, вход прикрывали камнем, чтобы туда не забрались дикие звери. Так были похоронены и Господь, и Лазарь Четверодневный".

"Многие такие пещеры сохранились до наших дней, — продолжил архипастырь. — Божия Матерь тоже была похоронена в пещере, и когда апостол Фома, опоздавший на погребение, пожелал попрощаться с Ней, камень был отвален от гроба, и все увидели, что тела там нет. Остались только погребальные пелены, остался пояс, который сохранился до наших дней, и его приносят во многие страны. Мы благодарны Царице Небесной, что Она велела оставить части Своего облачения на земле. И должны приобщаться не только к оставшимся от Нее частичкам, но и к Ее жизни. Она считала полнотой общения с Богом тесное единство с Ее Сыном: "Что скажет Он вам, то сделайте" (Ин. 2:5). Для нас это единство с Ним — приобщение Его Тела и Крови. А дала Ему Тело и Кровь Богородица. Поэтому, причащаясь, мы приобщаемся и к Ней, становимся родными и близкими Божией Матери".

"Христос был самым смиренным на земле. Матерь Божия подражала Ему в смирении и оказалась достойной Его. Почему Господь "призре на смирение рабы Своея" (Лк. 1:48)? Он увидел Ее смирение, послушание и возвысил до того, что чтят Ее не только люди, весь ангельский мир поклоняется Ей. Она теперь Царица Небесная и помогает нам, поскольку находится у престола Господня. Она слышит все наши молитвы, в том числе и погребальные, которые мы возносили сегодня. Надо всегда обращаться к Ней, просить: "Пресвятая Богородица, спаси нас!" Будем читать молитвы, и Матерь Божия будет внимать им, поможет нести жизненный крест, который Господь нам предначертал. Мы должны следовать Ее примеру смирения, терпения, послушания и верности Христу. Покров Царицы Небесной пусть простирается над нами", — завершил проповедь митрополит Варсонофий.

НАША ФОТОГАЛЕРЕЯ НА Flickr (можно скачать фото в оригинальном размере)

Фотограф Андрей Петров:  https://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/albums/72177720301674744

 См. также просмотр этой фотогалереи в режиме слайд-шоу на нашем сайте в разделе МЕДИАТЕКА:

http://kazansky-spb.ru/foto/

http://kazansky-spb.ru/foto/foto-po-godam/

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)