Начался новый учебный год в детской Воскресной школе Казанского собора

18 сентября 2022

По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия 18 сентября начался новый учебный год в детской Воскресной школе Казанского собора.

В этот день преподаватели и воспитанники школы молились за Божественной литургией, на которой дети прислуживали в алтаре, а богослужебные песнопения исполнил совместно с хором собора хор Воскресной школы (регент — Мария Красноцветова).

Перед началом занятий в конференц-зале крипты собора председатель приходского совета протоиерей Александр Пашков передал благословение митрополита Варсонофия учащим и учащимся школы, душевно поздравил с началом нового учебного года, пожелал воспитанникам возрастания в вере, новых знаний и творческих успехов, а преподавателям – не только давать ребятам образование, но и воспитывать их достойными православными христианами и уделять особое внимание духовной и нравственной жизни. Особо отец Александр обратил внимание воспитанников и их родителей на необходимость соблюдения правил поведения и важность посещения занятий.

"Учебный процесс — это не передача знаний и обучение, а воспитание, — напутствовал протоиерей Александр Пашков. — Если мы это усвоим, то достигнем хороших результатов. Родители увидят послушных детей, священники — хороших христиан, наша страна — хороших граждан. Мало передать знания: тексты Священного Писания учат вере в Бога, любви к ближнему, почтению, уважению, бережному отношению ко всему. В учебном процессе участвуют и родители, и школа, и Церковь. Мы должны в таком сотрудничестве и гармонии воспитывать детей, объяснять, что можно, а чего нельзя, что хорошо, а что плохо, донести это до детей вместе со знаниями о Боге, Церкви и вере, о человеке и прекрасном мире природы, культуры. Пусть в этом нам помогают Господь и Его Пречистая Матерь".

Директор воскресной школы Мария Красноцветова огласила список кураторов групп, а также рассказала о предметах, которые будут преподаваться в новом учебном году, и кружках, в которых воспитанники могут принять участие.

Воспитанники детской Воскресной школы Казанского кафедрального собора изучают Священную историю Ветхого и Нового Завета, историю Церкви, церковно-славянский язык. Проводятся занятия в хоровой, каллиграфической, краеведческой секциях, а также на курсах церковных чтецов. Учащиеся принимают участия в Богослужениях: прислуживают в алтаре, поют и читают. В течение учебного года организовываются праздники для детей прихода, паломнические поездки, благотворительные концерты. Воскресная школа принимает участие в православных фестивалях, выставках и конкурсах. В школе 4 возрастные группы: 5-7 лет, 8-10 лет, 11-13 лет, от 14 и старше. Занятия проводят квалифицированные преподаватели. Для записи в Воскресную школу обращайтесь к ее директору Красноцветовой Марии Владимировне по телефону +79118448340.

НАША ФОТОГАЛЕРЕЯ НА Flickr (можно скачать фото в оригинальном размере)

Фотограф Андрей Петров:  https://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/albums/72177720302859643

 См. также просмотр этой фотогалереи в режиме слайд-шоу на нашем сайте в разделе МЕДИАТЕКА:

http://kazansky-spb.ru/foto/

http://kazansky-spb.ru/foto/foto-po-godam/

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)