Митрополит Варсонофий совершил богослужения Рождественского сочельника

06 января 2023

В навечерие Рождества Христова, Рождественский сочельник, 6 января, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Царские часы и Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, протоиерей Николай Преображенский, ключарь протоиерей Андрей Герасимов, председатель приходского совета протоиерей Александр Пашков, иерей Павел Ермошкин, клир собора и другие священнослужители. Пел хор собора под управлением Светланы Румянцевой.

После отпуста в центре храма перед зажженнoй свечoй, символизирующей вифлеемскую звезду, было совершено славление Христа. Духовенство спело тропарь и кондак Рождества Христова.

Правящий архиерей поздравил верующих с Рождественским сочельником и обратился к ним с архипастырским словом.

"По милости Божией мы дожили до великого праздника Рождества Христова, пройдя сорокадневный пост, — сказал владыка в проповеди. — Сорок дней мы шли к празднику, а если посмотреть на все человечество — сколько оно шло! Господь дал обетование о рождении Спасителя еще в раю Адаму и Еве. Шли поколения, двадцать поколений считается от Адама до Авраама, потом по четырнадцать поколений, как мы слышали из Евангелия, от Авраама до Давида, от Давида до переселения Вавилонского, от переселения до рождения Христа. Столько поколений ожидало пришествия Спасителя! И никто не знал, каким образом Он придет, хотя пророки называли и время, и место Его рождения, кем Он будет и как станет спасать людей. Это все было в пророчествах, но надо было еще их истолковать. Мы видим, как Промысел Божий вел человечество к этому дню. Пророк Михей предсказал, что Иисус родится в Вифлееме. А Дева Мария жила в Назарете. Как же Он мог родиться в Вифлееме? В царствование императора Августа вышел закон о переписи жителей римских провинций. Все должны были пойти в то место, где родились, чтобы там переписаться. Тогда Иосиф Обручник и Дева Мария пришли в Вифлеем, исполнилось пророчество Михея. Господь рождается в Вифлееме — городе хлеба, чтобы самому стать Хлебом и напитать больной человеческий род".

"А род был действительно больной, спастись люди не могли, кругом были капища, в которых они собирались и молились языческим богам, но их ничего не исцеляло, — продолжил архипастырь. — Все ожидали небесного посещения, и Спаситель пришел. Исполнились ожидания и язычников, и иудеев. Но люди, к сожалению, не приняли Христа в свои дома, пришлось Ему родиться вместе с бессловесными и находиться в пещере, пока не совершится Богоявление и все увидят: Господь пришел на землю. Его прославляли ангелы и пастухи. Господь дал нам уроки в Своем рождении. Во-первых, в любви Божией к роду человеческому: ради нашего спасения Творец и Создатель пришел на землю. Мы должны на эту любовь тоже отвечать Ему любовью. Второе — урок смирения. Господь оставляет Свою небесную славу, богатство, мужество, честь и все, что у Него есть на небе, и приходит в мир беспомощным младенцем, показывая, что хочет спасти его любовью и смирением, а не силой, могуществом и властью. Эти добродетели надо усвоить, без них мы к Богу не приблизимся. Нас сближают только любовь и смирение. За смирение Господь дает благодать. За смирение Дева Мария стала Богородицей".

"Мы знаем много примеров из жизни святых, когда Господь их смирял. В Великий пост мы будем вспоминать старца Зосиму и преподобную Марию Египетскую. Зосима был великим подвижником, жил в палестинском монастыре. Он думал, что кроме него больше нет подвижников на земле, но Господь показал ему, что есть. Когда он пошел в пустыню, встретил Марию, которая была выше, чем он, и смирила его гордые помыслы. Мы помним из жития Тихона Задонского, как он шел с одним юродивым, и тот ударил его по щеке и сказал: "Не высокоумь!" Тихон был высокообразованным, и юродивый его смирил. Смирение необходимо нам. Мы должны смиряться, а если сами не будем, Господь нас смирит и пошлет нам тех, кто будет нас смирять. Не надо этого ждать, лучше самим смиряться и просить: "Господи, дай мне смирение, любовь к ближним и родным". У нас не хватает любви даже на родственников, а мы должны любить всех людей, как их любил Господь. Эти уроки Рождества Христова мы должны запомнить — нужно смиряться и любить, тогда к нам придет благодать Святого Духа. Без благодати мы сами ничего не сделаем, все доброе в нас делает она — помогает нам и движет нами. Если по нашей гордости в нас не вселится благодать, то будут одни скандалы, несчастья и скорби. Если стяжаем благодать, у нас в душе будут мир, радость и любовь. Желаю вам мирного праздника, провести эту ночь в молитве, поблагодарить Бога за то, что Он пришел на землю. Желаю вам открыть сердце и ум, поразмышлять об этом. Пусть Господь родится в каждом сердце и наполнит его любовью и благодатью", — завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Богослужение транслировалось в прямом эфире на канале собора в YouTube.

Сочельник — день накануне праздника Рождества Христова, когда установлен строгий пост. По уставу пищу принимать можно только один раз — после вечерни. В этот момент во время службы на середину храма выносят зажженную свечу, которая символизирует Вифлеемскую звезду.

НАША ФОТОГАЛЕРЕЯ НА Flickr (можно скачать фото в оригинальном размере)

Фотограф Андрей Петров:  https://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/albums/72177720305041799

 См. также просмотр этой фотогалереи в режиме слайд-шоу на нашем сайте в разделе МЕДИАТЕКА:

http://kazansky-spb.ru/foto/

http://kazansky-spb.ru/foto/foto-po-godam/

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)