Митрополит Варсонофий совершил богослужения Крещенского сочельника

18 января 2023

В навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), 18 января, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий молился за Царскими часами, а затем совершил Божественную литургию святителя Василия Великого и чин великого освящения воды в Казанском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, протоиерей Николай Преображенский, ключарь протоиерей Андрей Герасимов, председатель приходского совета протоиерей Александр Пашков, иерей Павел Ермошкин, клир собора и другие священнослужители.

Пел хор собора под управлением Светланы Румянцевой.

Диакон храма Спаса Нерукотворного Образа в Парголове Павел Герасимов был рукоположен во пресвитера. Чтец храма Рождества Христова на Песках Алексей Попов рукоположен во диакона.

После заамвонной молитвы был совершен чин великого освящения воды.

Правящий архиерей обратился к верующим с архипастырским словом.

"Постепенно по милости Божией мы переместились из святого града Вифлеема на воды Иордана, — сказал владыка в проповеди. — Сегодня за богослужением мы слушали паремии, раскрывающие тему воды. Господь сотворил воду, чтобы человек и вся природа могли спасаться ею, утолять жажду. Но вода имеет и другое свойство — может погубить. Из библейской истории мы знаем, как первый род человеческий погиб из-за грехов в водном потопе. Мы слышали в паремии, как иудеи уходили из Египта, а Господь раздвинул воды Красного моря и пропустил этот народ. Когда же туда вошли войска фараона, все там погибли".
"Господь приходит сегодня на Иордан, символически показывая, что должно происходить с человеком, — продолжил архипастырь. — Христос берет на себя грехи рода человеческого. Сам Он не нуждается в омовении, но показывает, как греховную ветхозаветность человека утопляет в этой воде. Для него Иордан — как гроб: Он на мгновение туда ложится и быстро выходит, показывая, что мы также должны нашего ветхого человека утопить в воде, чтобы оттуда вышел новый человек. Невозможно стать новым человеком, не погубив старого, греховного. Поэтому, когда мы крестимся, каждый входит в очистительную воду плотским, а выходит духовным. Мы оставляем там страсти и пороки, гордость, тщеславие, самолюбие, а оттуда выходим кроткими, смиренными и любвеобильными. Так должно происходить с нами, когда мы принимаем крещение. Мы умираем для греха, чтобы родиться для новой жизни во Христе".
"Господь сегодня на Иордане вскрывает печать последней тайны, которую хотел открыть роду человеческому — мы впервые видим явление Святой Троицы. Эта тайна была открыта, и христиане ее исповедуют. Другие религии не принимают эту тайну. А мы исповедуем Отца и Сына и Святого Духа. Сегодня мы освятили крещенскую воду — это великая святыня, потому что через молитву в нее входит благодать Святого Духа, и она становится источником исцеления и освящения. Мы берем ее домой, бережем, храним и употребляем только натощак, освящаем дома и вещи. Будем же хранить ее в течение года благоговейно как великую святыню, которую Господь даровал нам. Поздравляю вас с наступающим великим праздником Крещения Господня и желаю обильной благодати Божией в жизни, чтобы она менялась и преображалась", — завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Богослужение транслировалось на канале собора в YouTube.

До V века было принято вспоминать рождение и крещение Сына Божия в один день — 6 января старого стиля. Назывался праздник Феофанией — Богоявлением, что говорило о воплощении Христа в мир и явлении Святой Троицы в водах Иорданских. После перенесения празднества Рождества Христова на 25 декабря (старого стиля) было положено начало Святкам, праздничным дням "от звезды и до воды", означающим период между праздниками Рождества Христова и Крещения Господня, заканчивающийся навечерием, или сочельником. Слово "навечерие" означает преддверие церковного торжества, а второе название — сочельник (или сочевник) связано с традицией в этот день варить пшеничный взвар с медом и изюмом — сочиво. В сочельник после богослужения в храмах совершается великое освящение воды. Чин проникнут воспоминанием евангельского события, которое стало не только первообразом таинственного омовения грехов, но и действительным освящением водного естества через погружение в него Бога во плоти. По благочестивой традиции в этот день кропят крещенской водой жилище с пением тропаря Богоявления.

НАША ФОТОГАЛЕРЕЯ НА Flickr (можно скачать фото в оригинальном размере)

Фотограф Андрей Петров:  https://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/albums/72177720305345242

 См. также просмотр этой фотогалереи в режиме слайд-шоу на нашем сайте в разделе МЕДИАТЕКА:

http://kazansky-spb.ru/foto/

http://kazansky-spb.ru/foto/foto-po-godam/

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)