Богослужения понедельника 1-й седмицы Великого поста

27 февраля 2023

В понедельник 1-й седмицы Великого поста, 27 февраля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий молился за уставным богослужением в Казанском кафедральном соборе — утреней, часами, изобразительными и вечерней. Богослужение совершал ключарь собора протоиерей Андрей Герасимов.  Уставные тексты читали клирики собора, чтецы и алтарники.  Богослужение транслировал ТК "Союз".

В тот же день правящий архиерей совершил в соборе великое повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь протоиерей Андрей Герасимов, председатель приходского совета протоиерей Александр Пашков, иерей Павел Ермошкин, клир собора и другие священнослужители. Пел хор собора под управлением Светланы Румянцевой.

"Четыре вечера подряд мы будем читать канон преподобного Андрея Критского, — сказал владыка в проповеди. — Он составлен на основании библейской истории: преподобный Андрей красочно и ярко изложил домостроительство нашего спасения, показал глубину падения человека, глубину греха, раскаяние и надежду на спасение. Канон — о каждом из нас, потому что божественное домостроительство касается всех. С нами тоже борются темные силы, и Бог защищает каждого человека, эта борьба проходит через наше сердце. Мы благодарим Господа, что сподобились в этом году дожить до Великого поста и можем молиться в нашем соборе, слушать канон святого Андрея Критского, каяться и исповедоваться в грехах. Господь дал нам возможность еще раз посмотреть на нашу внутреннюю жизнь".
"Преподобный Андрей призывает нас обратить внимание на грехи, — продолжил архипастырь. — С чего начинается покаяние? Надо увидеть свои грехи и страсти. Мы иногда так сживаемся с ними, что думаем: это мое естество, моя природа. Ничего подобного! В нас как бы живет два человека — один хочет делать Божие, а другой — лукавое. Нужно видеть свою греховность и приступить к покаянию, исправлению. Мы слышали сегодня в каноне: "Душе моя, душе моя, восстани, что спиши; конец приближается". Действительно, конец приближается у всех. Как только ребенок родился, он начал приближаться к концу. И не нужно терять время напрасно".
"Великий пост — это время, когда наша душа должна больше думать о Небе, Боге, Царстве Божием. Постом мы должны больше читать, молиться и размышлять о нашей жизни. Нужно каяться и творить добрые дела. Всем надо принести плоды покаяния — это и есть добрые дела. А плоды рождаются только на добром дереве. Мы сами творить их не можем без помощи Божией. Надо просить Господа, чтобы Он дал нам силу творить добрые дела — кто какие может: делом, словом, поддержкой. Главное, чтобы наше дело было на пользу ближним. Господь хочет, чтобы наши светильники были всегда зажженными. Он говорит: "Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного" (Мф. 5:16). Наши добрые дела — это свет. Он должен быть в нас всегда, поэтому каждый, кто очистил душу, должен наполнять ее добрыми делами. Нам предстоит пройти сорокадневный пост, чтобы потом насладиться Светлым Христовым Воскресением и прославить воскресшего Господа", — завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Богослужение транслировалось на канале собора в YouTube.

На первой седмице Великого поста с понедельника по четверг в храмах совершается чтение великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Канон назван великим как по множеству мыслей и воспоминаний, в нем заключенных, так и по количеству содержащихся в нем тропарей — около 250 (в обычных канонах их около 30). Для чтения на первой седмице поста канон разделяется на четыре части, по числу дней. Чтение канона завершается повторением ирмоса 9-й песни, прославляющего явившую нам Христа Богоматерь как высшую всех Небесных Сил.

НАША ФОТОГАЛЕРЕЯ НА Flickr (можно скачать фото в оригинальном размере)

Фотограф Андрей Петров:  https://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/albums/72177720306331190

 См. также просмотр этой фотогалереи в режиме слайд-шоу на нашем сайте в разделе МЕДИАТЕКА:

http://kazansky-spb.ru/foto/

http://kazansky-spb.ru/foto/foto-po-godam/

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)