В Неделю 1-ю Великого поста митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Казанском соборе

05 марта 2023

В Неделю первую Великого поста, в праздник Торжества Православия, 5 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий, ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии епископ Петергофский Силуан, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, протоиерей Николай Преображенский, ключарь собора протоиерей Андрей Герасимов, председатель приходского совета протоиерей Александр Пашков, иерей Павел Ермошкин, духовенство кафедрального собора.

За богослужением молились глава Центрального района города Санкт-Петербурга Елена Владимировна Федорова, спецпредставитель Губернатора Санкт-Петербурга по вопросам здравоохранения Константин Николаевич Звоник.

Богослужебные песнопения исполнил хор Казанского кафедрального собора под управлением Светланы Румянцевой.

Богослужение транслировалось в прямом эфире на канале собора в YouTube.

Проповедь после запричастного стиха произнес протоиерей Михаил Шастин.

После отпуста Божественной литургии митрополит Варсонофий совершил чин Торжества Православия.

По окончании богослужения митрополит Варсонофий обратился к молящимся с архипастырским словом.

"Святая Церковь празднует сегодня Торжество православия, — сказал владыка в проповеди. — Всю неделю мы постились, говели и сегодня причастились Святых Христовых Тайн. Сегодня за богослужением мы слушали евангельское чтение о призвании апостолов к великому служению. Господь избрал для Своей проповеди простых рыбаков. Часто в Евангелии мы встречаем слова "море", "невод". Это образ житейского моря, рыбы в нем — люди, а невод — не что иное как Евангелие, учение Божие. Этим неводом последователи Христа вылавливают людей из глубины греха и тьмы, сажая в церковный корабль, чтобы они могли благополучно приплыть в Царствие Небесное".

"Три с половиной года Господь ходил со Своими учениками, благовествовал, изложил нам Свое божественное учение и указал путь в Царствие Божие, — продолжил архипастырь. — Он говорил апостолам: "Идите за Мною" (Мф. 4:19). И они все оставляли — дом, родителей — и шли за Ним. И нам Христос сегодня говорит: "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные" (Мф. 11:28). Господь до сих пор призывает, стучит в наше сердце, хочет, чтобы мы пошли за Ним. Он оставил нам Свое божественное учение, и никто из людей не имеет права его менять, потому что это учение Божие. Прошло две тысячи лет с тех времен, многие народы были просвещены истинной верой, но не устояли и отошли от нее, исказили Христово учение и лишились многих благ Божиих. Слава Богу, мы через равноапостольного князя Владимира получили святую православную веру и с тех пор уже тысячу лет исповедуем ее на нашей земле. Какие гонения и страдания перенес наш народ — и татаро-монгольское иго, и нашествие поляков-католиков на Москву, и большевистские гонения, когда искоренялась вера, уничтожалось духовенство, разрушались храмы. Но наша вера устояла. Сегодня она возрождается, наши храмы наполняются людьми Божиими".

"Господь нам Своим неисповедимым промыслом доверил это великое сокровище — веру. Немногие осознают, каким сокровищем мы обладаем. А если бы знали, то все бы благодарили Бога за то, что Он, как некогда еврейскому народу дал истинную веру, так и русскому народу дал веру православную, которую мы должны хранить, умножать, передавать детям и внукам. Но чтобы что-то передавать, надо это иметь. Каждый должен иметь хотя бы минимальное понятие о православии. Надо детей учить в воскресных школах, а в обычных выбирать предмет "Основы православной культуры". Мы должны благодарить и просить Бога, чтобы Он укрепил нас в несении истинной веры, без ее искажений. Господь дал нам Свое учение, чтобы мы передавали его из поколения в поколение. Благодарим Бога за то, что мы православные и сохраняем эту истину. Желаю вам помощи Божией в дальнейших трудах и заботах великопостного периода о своей душе", — завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Правящий архиерей поздравил епископа Назария с 38-летием его диаконской хиротонии и вручил памятную икону. Такого же подарка был удостоен и епископ Силуан.

За усердные труды во благо Святой Церкви и Санкт-Петербурга главе администрации Центрального района Елене Владимировне Федоровой был вручен памятный знак митрополита Петроградского Вениамина. 

Храму была подарена икона Иоанна Предтечи.

НАША ФОТОГАЛЕРЕЯ НА Flickr (можно скачать фото в оригинальном размере)

Фотограф Андрей Петров:  https://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/albums/72177720306474621

 См. также просмотр этой фотогалереи в режиме слайд-шоу на нашем сайте в разделе МЕДИАТЕКА:

http://kazansky-spb.ru/foto/

http://kazansky-spb.ru/foto/foto-po-godam/


 

 

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)