Митрополит Варсонофий в Великую Пятницу совершил вечерню с чином выноса Плащаницы

14 апреля 2023

В Великую Пятницу, 14 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил вечерню с чином выноса Плащаницы в Казанском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, протоиерей Николай Преображенский, ключарь протоиерей Андрей Герасимов, председатель приходского совета протоиерей Александр Пашков, иерей Павел Ермошкин и клирики собора.

Прокимен "Разделиша ризы..." пропели диакон Кирилл Николаев и хор собора под управлением Светланы Румянцевой.

В конце вечерни при пении тропаря "Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое" из алтаря на середину храма была перенесена Святая Плащаница с изображением погребения Христа.

Правящий архиерей прочитал канон "О распятии Господа и на плач Пресвятой Богородицы"

"Пятница Страстной седмицы вошла в историю всего мира как день, когда человечество из-за наших грехов решением Синедриона и представителя римской власти Пилата устроило страшный суд самому Господу, — сказал владыка в проповеди. — Мы все готовимся к Страшному Суду, на котором каждый предстанет перед Богом. Но человечество решило опередить Его и само устроило над Ним суд. Сначала Христа судили у первосвященника Каиафы и вынесли Ему смертный приговор. Но иудеи не могли привести его в исполнение, слишком заметной фигурой был Иисус, чтобы самим Его распять и убить. Хотя они это делали иногда втайне. Мы помним, как они поступили с Иоанном Крестителем — никого из римской власти не спрашивали, и Ирод отрезал ему голову. Но здесь решили соблюсти все тонкости и отвели Христа к Пилату, чтобы он утвердил их приговор. Когда они пришли к прокуратору, не хотели заходить в преторию, боялись оскверниться, так как он был язычником. Если бы зашли, то ногами собрали бы пыль, осквернились и тогда бы не могли вкушать Пасху. А вот осудить невиновного — это они осквернением не считали. Иудеи понимали, что Пилат не разбирается в их вопросах, поэтому надо сразу подбирать политическое обвинение. Префект Иудеи, конечно, слышал, что его соплеменники ждут какого-то Мессию, который освободит их от римского ига, сделает Израиль могущественным государством, и они будут править всем миром. И когда Пилат услышал, что они привели Христа к нему как политического деятеля и хотят, чтобы он подписал Иисусу смертный приговор, сказал, что должен Его допросить и узнать, в чем Его вина. Иудеи обвиняли Христа в том, что Он запрещает давать кесарю подать, то есть выступает против римской власти. Хотя Господь никогда этому не учил. Они клеветали на Него перед Пилатом. Затем обвинили Его в том, что Он объявил себя царем. Пилат пригласил Христа к себе в покои и стал с Ним беседовать, как бы даже защищая Его. Он спрашивал, почему Иисус называет себя царем. Спаситель ответил: "Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда" (Ин. 18:36). "Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать об истине" (Ин. 18:37)".

"Пилат, видя, что в Христе нет ничего, что угрожало бы римской власти, решил отправить Его к царю Ироду, — продолжил архипастырь. — Ирод был рад видеть, что Господь к нему приведен, и хотел от Него увидеть какое-нибудь чудо. Но Христос ни слова не сказал этому человеку, потому что знал, какое его ждет будущее. Ирод передал Его Пилату и сказал, что Он не опасен, можно над ним посмеяться, надругаться и этого достаточно. Иудеи снова подошли к Пилату и видя, что он затягивает дело, стали настойчиво требовать, чтобы он все-таки подписал смертный приговор. Пилат говорит им: "Царя ли вашего распну?" Первосвященники отвечали: нет у нас царя, кроме кесаря" (Ин. 19:16). Тогда он отдал Христа воинам, чтобы они надругались над Ним. Они над Ним издевались, били и всего измученного снова вывели к иудеям. Но этого было им недостаточно, они кричали: "Распни, распни его" (Лк.23:21). Пилату нужно было ради праздника отпустить одного узника. Но народ стал кричать, что Христа надо предать смерти, а отпустить разбойника Варавву. Тогда Господа повели на Голгофу и распяли".

"Пятница — день смерти Спасителя. Силы оставляли Его, Он был измучен, но успел сказать несколько слов на Кресте. Господь произнес: "Совершилось!" (Ин. 19:30). Спасение свершилось. Затем ученик Христа Иосиф Аримaфейский пошел к Пилату и попросил отдать тело Христа. Тот удивился, что Иисус очень быстро умер, и велел отдать тело. Иосиф вместе с праведным Никодимом сняли Его с Креста, обернули Плащаницей и  погребли в новом гробе в Гефсиманском саду. Все думали, что на этом зашло солнце, но оно только всходило. И свет, который Бог откроет человечеству, покажет нам путь в Царствие Небесное. Тьма была по всей земле, и Христос через себя открывает нам путь к Богу. Мы должны веровать в нашего Спасителя, общаться с Ним, исполнять Его заповеди, и тогда сподобимся вместе с Ним воскреснуть и быть всегда с Ним в вечной жизни", — завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Богослужение транслировалось на YouTube-канале собора.

Вечерня совершается в третьем часу дня, в час кончины Иисуса Христа на Кресте, в воспоминание снятия с него тела Христова и его погребения. Cвященнослужители поднимают Плащаницу (изображение Христа, лежащего во гробе) с престола, как бы с Голгофы, выносят из алтаря на середину храма и располагают на гробнице. Верующие поклоняются Плащанице и лобызают язвы изображенного на ней Господа — прободенные ребра, руки и ноги Его. Плащаница находится на середине храма в продолжение трех неполных дней, напоминая этим трехдневное нахождение Иисуса Христа во гробе. Чин выноса Плащаницы был включен в вечерню в конце XVI века, а с XVII столетия стал общепринятым. Он был заимствован русской церковной практикой из Константинополя, в дальнейшем его форма развивалась в русских храмах самостоятельно. Исторически некоторые особенности чина могли отличаться в зависимости от монастыря.

НАША ФОТОГАЛЕРЕЯ НА Flickr (можно скачать фото в оригинальном размере)

Фотограф Андрей Петров (оригинальные фото):  https://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/albums/72177720307509545

Фотограф Александр Назаров (фото малые)https://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/albums/72177720307523649

 См. также просмотр этой фотогалереи в режиме слайд-шоу на нашем сайте в разделе МЕДИАТЕКА:

http://kazansky-spb.ru/foto/

http://kazansky-spb.ru/foto/foto-po-godam/

 

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)