Митрополит Варсонофий совершил утреню Великой Субботы с чином погребения Спасителя

14 апреля 2023

В Великую Пятницу, 14 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил уставное вечернее богослужение с чином погребения в Казанском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Николай Преображенский, ключарь протоиерей Андрей Герасимов, председатель приходского совета протоиерей Александр Пашков, клир собора, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

За богослужением пел хор собора под управлением Светланы Румянцевой.

После пения тропарей на "Бог Господь" митрополит Варсонофий и сослужащее ему духовенство прочитали перед Плащаницей Спасителя Непорочны, то есть стихи 17-й кафизмы, перемежающиеся краткими песнопениями, или похвалами, в честь Господа, "в мертвецех вменившагося".

По окончании великого славословия с пением погребального "Святый Боже" Плащаница была обнесена по внутреннему периметру храма.

По завершении крестного хода перед Плащаницей были прочитаны пророчество о Воскресении из книги пророка Иезекииля, чтение из Апостола об искупительной Жертве, принесенной Христом, после чего митрополит Варсонофий прочитал евангельское зачало о запечатании гроба Господня и приставлении к нему стражи.

"Мы увидели великий подвиг, который совершил по любви к нам Христос, — сказал владыка в проповеди. — Он претерпел страшные муки на Кресте, успел с Креста спасти разбойника благоразумного. Неделю назад мы праздновали торжественный вход Господа в Иерусалим, а сегодня Он уже совершает путь в глубину, в подземелье. Так хотел диавол душу Господа забрать! Вот Спаситель и сошел во ад, оставаясь телом во гробе, и блистанием Своего Божества разрушил ад до основания, и обратился ко всем душам, которые ждали Его как Мессию. Кто хотел за Ним пойти, Он всех вывел, начиная с Адама и Евы. А в это время на земле совершалось погребение. Жены-мироносицы смотрели издали, видели, что Иосиф с Никодимом спешно погребали Спасителя. Женщины, боясь нарушить субботу, пошли в свои дома, надеясь, что потом, по окончании субботнего покоя, придут и добавят ароматы — ученики Христа совершили не все, что было предписано".

"Наступила суббота, и о Христе вспомнили те, кто всегда должны были о Нем помнить, — первосвященники и фарисеи, — продолжил архипастырь. — Они же были образованными, читали пророчества, знали, какие чудеса совершал Господь. Он за три года столько исцелил слепых, хромых, сухих, прокаженных — не могло быть, чтобы они ничего об этом не слышали. Когда Иисус воскресил четверодневного Лазаря, весь Иерусалим об этом знал. Конечно, знали и первосвященники. Они, по идее, должны были первыми наследовать Царствие Небесное, а они вместо того, чтобы Богу поклониться, когда Он вошел во Иерусалим, захотели убить Его — и убили. Но они помнили, что Иисус говорил, будто в третий день воскреснет. И посчитали: пятница — первый день, суббота — второй, значит, это должно случиться в следующий день после субботы. Первосвященники забеспокоились, что ученики могут украсть тело Христа и сказать, что Он воскрес из мертвых. Поставить храмовую стражу? Она ненадежная, ученики могут ее подкупить. Что остается делать? Идти к Пилату. Как бы ни не хотелось, а надо к нему идти".

"Пошли к Пилату, нарушив субботу. Всем запрещали ее нарушать, а сами нарушали. Пилат спросил, чего они еще хотят. Они попросили у него поставить у гроба стражу — римских воинов. Он послал стражников, которые пришли, посмотрели — тело лежит. Первосвященники "приложили к камню печать" (Мф. 17:66) и решили, что теперь все надежно, надо спокойно ждать третьего дня. Ну, и дождались. И мы дождемся — придем завтра вечером на ночную службу и услышим радостную весть, что гроб-то пуст, нет там Христа. В наше время многие совершают паломничество на Святую землю, бывают на Голгофе, у Гроба Господня. Богослужения из Иерусалима можно и по трансляции смотреть. Завтра еще будет по телевизору трансляция схождения Благодатного огня — он всегда сходит в канун православной Пасхи, подтверждая известие о том, что Христос воскрес. С наступающей Пасхой, увидимся с вами на ночном богослужении", — завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Богослужение транслировалось на YouTube-канале собора.

Богослужебный чин погребения носит заупокойный характер. Его смысл — соучастие в погребении Самого Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа. На этой службе принято стоять с зажжeнными свечами. Великой Субботой заканчивается Страстная Седмица, и вся Церковь находится в предвкушении Пасхальной радости грядущего Светлого Воскресения Христова.

НАША ФОТОГАЛЕРЕЯ НА Flickr (можно скачать фото в оригинальном размере)

Фотограф Станислав Марченко (оригинальные фото): https://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/albums/72177720307669751

Фотограф Александр Назаров (фото малые)https://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/albums/72177720307510417

 См. также просмотр этой фотогалереи в режиме слайд-шоу на нашем сайте в разделе МЕДИАТЕКА:

http://kazansky-spb.ru/foto/

http://kazansky-spb.ru/foto/foto-po-godam/

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)