Духовно-просветительская конференция «Русский воин, этнограф и просветитель индейцев Парагвая Иван Тимофеевич Беляев»

26 апреля 2023

По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия 26 апреля в конференц-зале крипты Казанского кафедрального собора миссионерским отделом Санкт-Петербургской епархии была проведена духовно-просветительская конференция «Русский воин, этнограф и просветитель индейцев Парагвая – Иван Тимофеевич Беляев».

С приветственным словом к участникам конференции обратились председатель миссионерского отдела Санкт-Петербургской епархии иерей Николай Святченко, сотрудник отдела Татьяна Геннадьевна Тюрина и внучатый племянник генерала Беляева – алтарник храма святой блаженной Ксении Петербургской на Лахтинской улице Дмитрий Павлович Беляев.

Из всех представителей белой эмиграции, вынужденных покинуть Россию после Гражданской войны, судьба генерала Беляева, должно быть, сложилась самым неординарным образом. Прибыв в Парагвай в 1924 году, он совершил 13 геологических экспедиций в дикие джунгли Чако, составил карты местности, заручился поддержкой индейских племён в грядущей войне. Призвав на службу в Парагвай русских офицеров, ученых, инженеров, врачей и многих других специалистов, генерал Беляев создал русскую общину, которая внесла значительный вклад в развитие страны. Также Иван Тимофеевич фактически возглавил армию Парагвая в Чакской войне 1932-1935 гг. с Боливией за нефтеносные земли Чако, в которой на стороне противника воевали немецкие офицеры на американские деньги. Победа в Чакской войне «не числом, а умением» (генерал Беляев был правнуком адъютанта Суворова) не дала немцам закрепиться в Латинской Америке.

После победы в Чакской войне генерал Беляев возглавил общество индеанистов, занимался проблемами индейцев, которые стали ему как дети. Индейцы избрали его вождем одного из племён и по прошествии времени все взяли фамилию «Беляев».

Участники конференции выступили с докладами, раскрывающие разные аспекты личности генерала Беляева. Рассказали о его жизни в России, воспитании в православной семье. Доклады чередовались музыкальными номерами. С докладом о состоянии дел в родном имении генерала, усадьбе Леонтьевское (в честь адъютанта Суворова – Леонтия Федоровича Трефурта), выступили представители Администрации Новосельского сельского поселения Сланцевского района Ленобласти.

 Особое внимание привлекло выступление парагвайских гостей – семьи потомков полковника Бутлерова, соратника Ивана Тимофеевича. В их исполнении прозвучала молитва «Отче наш» на языке индейцев гуарани.

Подводя итоги конференции, организаторами была отмечена колоссальная работа по изучению наследия генерала, которая проводится на протяжении 30 лет в нашей стране историками, этнографами, краеведами.

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)