В Великую Пятницу в Казанском кафедральном соборе совершены Царские часы

10 апреля 2015

В Великую Пятницу, 10 апреля 2015 года, в Казанском кафедральном соборе совершены Царские часы, которые возглавил протоиерей Сергий Клименко в сослужении духовенства собора.

Утром в Великую Пятницу литургия не полагается. Но совершается особенное последование Царских (Великих) Часов (подобное богослужение, помимо Великой пятницы, бывает только в навечерия (сочельникиРождества Христова и Богоявления) — соединённых первого, третьего, шестого и девятого часов. Главным отличием Великих часов от обычных является чтение на каждом часе паремии,Апостола и Евангелия.

Ветхозаветные паремии, читающиеся на часах, содержат пророчества о страстях Христовых. Апостольские чтения часов раскрывают значение крестной смерти Христа для спасения человечества. Евангельские повествования о страстях Христовых читаются на часах не в хронологическом порядке, как на утрене и вечерне, а так, как они изложены по отдельности в каждом из четырёх Евангелий. Таким образом, все вместе четыре евангельских чтения полностью охватывают события Великой пятницы (кроме прощальной беседы Иисуса Христа с учениками и первосвященнической молитвы).

ФОТОГАЛЕРЕЯ  на Flickr (фото Евгения Платонова): https://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/sets/72157651495258860/

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)