В праздник Светлого Христова Воскресения митрополит Варсонофий возглавил торжественное богослужение в Казанском кафедральном соборе

12 апреля 2015

В ночь с 11 на 12 апреля 2015 года в Казанском кафедральном соборе митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Казанского кафедрального собора протоиерей Павел Красноцветов, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, председатель финансово-хозяйственного отдела епархии протоиерей Сергий Судаков, клирики кафедрального собора.

На богослужении присутствовал вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Борисович Дивинский, спикер ЗАГСа Вячеслав Серафимович Макаров, начальник отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Георгиевич Иванов, представители администрации города Санкт-Петербурга.

Пасхальное богослужение транслировалось по Пятому каналу. Трансляцию комментировали доцент СПбПДА протоиерей Кирилл Копейкин и руководитель сектора коммуникаций информационного отдела епархии Наталья Родоманова.

К началу Пасхальных торжеств в Казанский кафедральный собор из Храма Воскресения Христова (Гроба Господня) в Иерусалиме был принесен благодатный огонь. От лампады были зажжены свечи, которые затем раздали присутствовавшим в храме верующим.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» вокруг Казанского кафедрального собора был совершен крестный ход.

За Пасхальной заутреней протоиерей Павел Красноцветов прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

Пасхальное Евангелие читалось на 8 языках. Митрополит Варсонофий начал чтение Евангелия, на греческом, далее сослужащее духовенство продолжило чтение на иврите, латинском, славянском, русском, английском, французском, немецком, мордовском языках.

После чтения Евангелия митрополит Варсонофий огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

После сугубой ектении Его Высокопреосвященство вознес молитву о мире на Украине.

По запричастном стихе ключарь кафедрального собора протоиерей Андрей Герасимов огласил Пасхальное послание митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

После заамвонной молитвы митрополит Варсонофий освятил артос, а по окончании богослужения поздравил его участников с Пасхой Христовой.

"Сей день, его же сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь! — владыка приветствовал молящихся одним из стихов, которые поются на Пасху. — Тема сегодняшнего праздника — это радость и веселье. Сегодня Церковь призвала нас в этот собор, чтобы здесь прославить Воскресшего Христа и поклониться Ему. Мы испытываем радость, но это радость земная, а та радость, которую Господь уготовал в будущем веке, нам на ум не приходила. И ухо наше не слышало, и сердце не чувствовало, какая радость ждет любящих Господа. За эту радость апостолы и мученики первых трех веков отдавали жизни. И эта радость теперь с нами, мы все сегодня вкусили той самой радости. Поделитесь ею с членами вашей семьи, которые не смогли быть на богослужении, обнимите их и скажите им: "Христос воскресе!".

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ на Flickr (фото Юрия Костыгова):  https://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/sets/72157651894818272/

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)