Музыкальное патриотическое мероприятие к 70-летию Победы "Народный хор Победы"

09 мая 2015

В день празднования 70-летия Великой Победы,  9 мая 2015 года,  Культурно-Просветительский центр Казанского кафедрального собора совместно с  общественным объединением "Невский, 24" при поддержке Администрации Центрального района Санкт-Петербурга и магазина музыкальных инструментов  "Зона Звука"  организовал Патриотическую акцию "Народный хор Победы".

Мероприятие состоялось  9 мая 2015 г. в 12:00 на площади возле Казанского собора. О начале акции ровно в полдень участников возвестил звук метронома, на площадь перед собором вышел с поздравлениями  один из организаторов акции протоиерей Михаил Шастин.

Перед тем, как из колонок грянула музыка, участники песенной акции  были ознакомлены  с порядком исполнения песен и условными знаками, которыми обозначаются начало и конец исполнения, паузы в проигрыше и так далее.

Исполнителями стали простые горожане и гости города, стихийно вовлеченные в народный хор. Праздничные буклеты «Песни Великой Победы», содержащие тексты песен и краткую информацию о событии, всем желающим раздавали волонтеры Казанского собора.

Соорганизатор акции — директор центра "Невский, 24" Никита Круглов перед началом исполнения каждой из песен рассказывал об истории ее создания.

Сотни петербуржцев и гостей города пели народные песни военного поколения,  которые  прозвучали  на празднике в оригинальной аранжировке.

Солировал и управлял хором профессиональный исполнитель. Сначала многие робели и пели тихо, но затем голоса усилились и громко подпевали артисту, стоявшему у микрофона.

Многие с детства помнят тексты и мотивы прекрасных композиций, написанных на основе реальных событий и впечатлений военных лет: "Смуглянка", "Катюша", "Темная ночь", "День Победы", "На безымянной высоте".

По окончании исполнения всех песен программы, метроном снова отсчитал минуту, и мероприятие завершилось. Люди еще долго не могли разойтись, незабываемые песни продолжали звучать в душе у каждого. На выходе с Казанской площади всем участникам события волонтеры вручали памятные значки "Народный Хор Победы".

Фотогалерея на Flickr:

1) Фото Андрея Петрова:  https://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/sets/72157652250854828

2) фото Марины Куракиной:  https://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/sets/72157652687482166

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)