Встреча Десницы святого великомученика Георгия Победоносца в Казанском соборе

02 июня 2015

Десница святого великомученика Георгия Победоносца доставлена в Санкт-Петербург 2 июня 2015 года. На Московском вокзале святыню встречали епископ Царскосельский Маркелл и духовенство Санкт-Петербургской епархии. Также в Санкт-Петербург принесена чудотворная икона великомученика Георгия, обретенная на Афоне в IX веке.

Святыня была доставлена в Казанский кафедральный собор, где перед ней епископ Царскосельский Маркелл совершил молебное пение. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Казанского кафедрального собора протоиерей Павел Красноцветов с клиром, духовенство Санкт-Петербургской епархии.

За молебном молились председатель фонда святого равноапостольного великого князя Владимира Виктор Геннадьевич Костин, начальник отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Георгиевич Иванов.

По окончании молебна иеромонах Иосиф, насельник монастыря Ксенофонт, сопровождающий мощи, обратился со словом.

Также со словом обратился председатель фонда святого равноапостольного великого князя Владимира Виктор Геннадьевич Костин.

Со словом приветствия обратился епископ Царскосельский Маркелл.

По окончании богослужения епископ Царскосельский Маркелл, иеромонах Иосиф, заместитель председателя епархиального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Алексий Исаев и председатель фонда святого равноапостольного великого князя Владимира Виктор Геннадьевич Костин вышли к прессе, рассказали о принесении мощей и ответили на вопросы журналистов.

Десница святого великомученика Георгия Победоносца будет пребывать в Санкт-Петербурге со 2 по 6 июня: в Казанском кафедральном соборе – со 2 по 4 июня, в Новодевичьем монастыре – с 5 по 6 июня. Доступ к святыне будет открыт с 6.00 до 22.00. Ежечасно духовенство храмов Санкт-Петербургской епархии будет совершать молебны перед ковчегом с десницей великомученика Георгия.

Фотогалерея на Flickr (фото Евгения Платонова):

https://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/sets/72157653906797372

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)