Митрополит Варсонофий совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

06 июля 2015

В канун праздника Рождества Иоанна Предтечи, 6 июля 2015 года, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Казанского кафедрального собора протоиерей Павел Красноцветов, председатель финансово-хозяйственного отдела епархии протоиерей Сергий Судаков, иеромонах Никита (Миних) и духовенство собора.

По окончании богослужения митрополит Варсонофий обратился к молящимся с проповедью.

"Дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю вас с великим праздником Рождества пророка, Предтечи и Крестителя Иоанна! — сказал правящий архиерей. — Этот великий человек сегодня собрал нас в храме, чтобы мы еще раз вспомнили его жизнь, его служение и что-то для себя взяли как образец для подражания. Мы шесть раз в году отмечаем праздники, связанные с Иоанном Предтечей, и каждый раз совершаем молитвословия в честь этого угодника Божия. Он был последним пророком Ветхого Завета и первым святым Нового Завета. Господь Сам его выделил из всего рода человеческого, сказав: "Из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя" (Мф. 11:11). Действительно, приход его на землю был особенным. Вспомним, как Дева Мария пришла к Елизавете, чтобы поделиться радостью Благовещения, и когда Она приветствовала Елизавету, Иоанн Предтеча возрадовался, он почувствовал, что пришел Творец мира, и взыграл во чреве матери (Лк. 1:41). Так встретились Сын Божий и сын человеческий. Они расстанутся надолго, на тридцать лет, и вновь встретятся на Иордане. Иоанн Предтеча выполнит свою миссию: он укажет на Спасителя и крестит Его в водах Иордана". 
  
"Иоанн Предтеча нам дает пример, как должны мы готовить себя к Царствию Божию, — продолжил владыка Варсонофий. -  Он, когда вышел на проповедь, говорил простые слова: "Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное" (Мф. 3:2). Сотворите дела, принесите плоды достойного покаяния. Если имеешь две одежды — отдай одну просящему у тебя. Если есть у тебя пища — накорми нищего. К нему приходило множество людей, и он их всех наставлял, готовил к Пришествию Спасителя. Некоторые думали: не он ли Христос. Иоанн Предтеча сказал — нет, я недостоин даже развязать ремень его обуви (Мк. 1:7, Мф. 3:11, Лк. 3:16, Ин. 1:27). Когда Господь пришел на Иордан, Иоанн сказал: "Вот Агнец Божий, Который берет грех мира" (Ин. 1:29). И ученики Иоанна Крестителя пошли за Христом, то есть роль Иоанна Предтечи — указать на Христа, чтоб все мы шли за Ним". 

Владыка Варсонофий подчеркнул, что хотя подвигу Иоанна Предтечи на первый взгляд подражать трудно, мы все же многое можем сделать на этом пути: "Иоанн ушел в пустыню, чтобы оградить себя от соблазнов мира, и мы с вами вполне можем не посещать такие места, где нас ждут искушения; это легко. Иоанн Предтеча был постник великий, и мы, соблюдая посты, установленные Церковью, тоже подражаем ему. Он, конечно, был послушник Богу, и мы можем подражать ему в послушании и смирении. Лучшее прославление Иоанна Предтечи — если мы будем следовать его примеру. Желаю вам в этом помощи Божией", — заключил правящий архиерей.   

В Православной Церкви Рождество Иоанна Предтечи относится к числу великих праздников (не будучи двунадесятым праздником) и отмечается за шесть месяцев до Рождества Христова, 24 июня/7 июля. День этот всегда приходится на Петров пост. Полное название праздника — Рождество честнаго славнаго пророка, Предтечи и Крестителя Иоанна. Стихиры праздника были написаны разными гимнографами: Иоанном монахом, Анатолием, Андреем Иерусалимским, Кассией монахиней. В VIII веке преподобный Иоанн Дамаскин написал канон этого праздника, второй канон был написан преподобным Андреем Критским.

Фотогалерея на Flickr (фото Андрея Петрова и Евгения Ракитина):

https://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/sets/72157655565451165

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)