В Казанском соборе состоялся концерт фестиваля «Петровские дни»

11 июля 2015

В субботу, 11 июля 2015 года, в Казанском соборе состоялся концерт в рамках I Открытого фестиваля-конкурса духовной музыки «ПЕТРОВСКИЕ ДНИ». Выступление в кафедральном соборе открыло программу хоровых исполнений церковной музыки в православных храмах Санкт-Петербурга.

Концерт в Казанском соборе состоялся на следующий день после проведения открытого конкурса выступлений любительских и церковных хоровых коллективов в Государственной академической Капелле. В конкурсе участвовало 17 коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Томска, Глазова и Архангельска. 11 июля в Казанском соборе выступили лауреаты конкурса, исполнившие для прихожан и посетителей храма духовную музыку. В этот день хоровые коллективы побывали и в других храмах города: соборе Владимирской иконы Божией Матери, храме Феодоровской иконы Божией Матери и др.

Фестиваль-конкурс «Петровские дни» учрежден Санкт-Петербургской Епархией по благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия при поддержке Правительства города. Мероприятие организовано Духовно-просветительским центром Серафима Вырицкого и посвящено празднованию тысячелетия со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, которое Россия отмечает в этом году.

Фестиваль проходил в Петербурге три дня – с 10 по 12 июля 2015 года. Основными событиями программы стали конкурс церковных и любительских хоровых коллективов из разных городов России, концерты хоровой музыки в храмах, мастер-классы от известных хоровых дирижеров, а также творческие встречи с выдающимися деятелями культуры и искусства.

По словам представителей Оргкомитета фестиваля, одна из главных задач «Петровских дней» – привлечь внимание к духовной музыке. Для участников встреча в Санкт-Петербурге – это большая возможность обмена опытом, т.к. именно плодотворное сотрудничество может стать прочным основанием для гармоничного развития музыкальных традиций.

Кульминацией фестиваля стало исполнение сводным хором участников Петровского канта в Праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла, небесных покровителей Санкт-Петербурга. Это торжественное событие завершило гала-концерт фестиваля, состоявшийся в месте основания Санкт-Петербурга – на соборной площади Петропавловской крепости.

Подробную информацию о фестивале «Петровские дни» можно найти на сайте: http://petersdays.spb.ru/ .

                                                                               информационная служба Елена Кириллова

ФОТОГАЛЕРЕЯ на Flickr:

https://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/sets/72157656210749621         

фото Марина Куракина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)