Концерт, посвященный престольному празднику Казанского собора

08 ноября 2015

В крипте Казанского собора прошел концерт, посвященный Престольному празднику храма

Вечером 8 ноября в крипте Казанского собора состоялся концерт «Серебряный век», посвященный празднику Казанской иконы Божией Матери. Мероприятие стало совместным проектом Культурно-просветительского центра Казанского собора и Арт-салона «Невский, 24», с которым собор уже не раз организовывал праздничные мероприятия и тематические вечера.

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ на Flickr:

Концерт в крипте Казанского собора. Санкт-Петербург. 8 ноября 2015 г. (фото Наталья Чилиевич):

https://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/albums/72157660263905037

 

В своем вступительном слове руководитель Культурно-просветительского центра Казанского собора протоиерей Михаил Шастин отметил особую важность этого праздника для храма: «Это престольный праздник Казанского собора, великолепный собор с 200-летней историей был построен во имя этого чудотворного образа. Промыслительно, что в XXI веке 4 ноября вернулось в ранг государственных праздников (мы знаем, что до 1917 года в России это был всегда выходной день). История заступничества Казанского образа Богородицы представляет многократную помощь в объединении русского духа на основе веры в Бога, веры в свою победу над врагом. Этому духовному единению, любви к Родине, темами которых проникнуты стихи замечательных поэтов Серебряного века, мы и посвящаем сегодняшний вечер».

В концерте исполняли песни на стихи великих поэтов XX века (Сергея Есенина, Николая Гумилева, Марины Цветаевой, Бориса Пастернака, Александра Блока, Ольги Берггольц и др. ), поэзия звучала под аккомпанемент.  Музыку на эти стихи написал известный композитор и исполнитель, директор Арт-салона «Невский, 24» Никита Круглов. Гостями вечера стали молодой поэт Павел Крузенштерн и певица Вероника Курбанмамадова, солистка ансамбля «Левада».

информационная служба

Елена Кириллова

фото: Наталья Чилиевич

 

 

ВСЯ ФОТОГАЛЕРЕЯ на Flickr:

Концерт в крипте Казанского собора. Санкт-Петербург. 8 ноября 2015 г. (фото Наталья Чилиевич):

https://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/albums/72157660263905037

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)