В Казанском соборе состоялся концерт духовной музыки в рамках Х Юбилейного Международного конкурса «Песни над Невой»

08 января 2016

8 января 2016 года в рамках Международного фестиваля «Юность планеты» на солее главного придела храма состоялся концерт духовной музыки, приуроченный к празднованию Рождества Христова. Данное мероприятие – первый концерт юных участников конкурса «Песни над Невой», который в рамках фестиваля по традиции проходит в главном храме Петербургской епархии.

На концерте в Казанском соборе выступили коллективы из Белоруссии и России. На солее храма смешанные молодежные и студенческие хоры, а также хоры мальчиков из Могилева, Москвы, Перми, Ростова-на-Дону, Пензы и других городов представили классическую и духовную музыку.

В рамках фестиваля в период с 7 по 10 января на разных площадках города были организованы Рождественские концерты  духовной, классической и народной музыки. Юные артисты выступали совместно с хоровыми коллективами разных направлений и стилей, исполняя музыку разных народов, пропагандирующих лучшие традиции национального искусства.

По словам организаторов, главной целью мероприятий фестиваля «Юность планеты» остается  духовное воспитание молодежи, сохранение традиций русской вокальной школы, православных традиций, а также поддержание и развитие культурного диалога России и стран мира. «Наш конкурсный проект дает возможность руководителям коллективов познакомиться с известными хормейстерами-последователями Петербургской вокальной школы. В рамках фестиваля всегда происходят новые встречи, своим опытом обмениваются певцы, дирижеры и композиторы разных стран и регионов России. Все это происходит в светлые Рождественские дни, открывающие в сердцах людей теплоту и любовь. Мы надеемся, что фестиваль будет способствовать улучшению взаимопонимания, укреплению солидарности и терпимости в отношениях между странами, и откроет новые имена и таланты», – отметили организаторы фестиваля.

В рамках Международного фестиваля «Юность планеты» Петербург посетили  хоровые и вокальные коллективы Литвы, Эстонии, Белоруссии, Республики Удмуртия, Республики Коми, Республики Крым, а также многих российских городов.  Заключительный гала-концерт и подведение итогов конкурса состоялось 10 января на сцене Государственной Академической Капеллы Санкт-Петербурга. Подробнее о фестивале и итогах конкурса можно посмотреть здесь (http://festplanet.ru/songs/ ).

Наша фотогалерея на Flickr:  https://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/albums/72157662931178100      

 

 Фотоальбом конкурса: http://vk.com/album-1158218_226662543

 

Информационная служба Казанского собора

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)