В Казанском кафедральном соборе молитвенно встретили праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого

14 января 2016

В праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, 14 января 2016 года, в Казанском кафедральном соборе была отслужена Божественная Литургия. В этот день празднует день своего тезоименитства председатель приходского совета Казанского кафедрального собора протодиакон Василий Марков.

Богослужение совершил протоиерей Павел Красноцветов, настоятель храма святого великомученика и целителя Пантелеимона на улице Пестеля протоиерей Александр Румянцев, духовенство кафедрального собора.

После сугубой ектении протоиерей Павел вознес молитву о мире на Украине.

После запричастного стиха проповедь произнес иерей Георгий Кобрин.

По отпусте Божественной Литургии был отслужен благодарственный молебен, после которого протоиерей Павел Красноцветов поздравил протодиакона Василия Маркова с Днем Ангела и 85-тилетием со дня рождения.

"Дорогие отцы, братия и сестры! Дорогой отец Василий! Сегодня Святая Церковь празднует Обрезание Спасителя и Господа Бога нашего Иисуса Христа. Богомладенец, родившийся по плоти как человек, совершает все, что положено по закону Моисеевому. Господь сказал: «Кто не крестится водою и Духом, не внидет в Царствие Небесное» (Ин. 3:5). Наше крещение – это обет единения с Богом вместо ветхозаветного обрезания. Мы надеемся, что Господь по милости Своей примет нас и наши молитвы и снисходительно отнесется к нашей повседневной жизни, к нашим немощам.

Также сегодня мы празднуем память святителя Василия Великого. Святой Василий родился около 330 года в Кесарии Каппадокийской. Он получил прекрасное образование в Кесарии и Константинополе, а закончил его в Афинах, где обучался в Афинской академии. После получения образования будущий святитель встает на путь аскетической жизни. А в 370 году избирается епископом Кесарии Каппадокийской. До нас дошли его труды: Беседы на Шестоднев, на 16 глав пророка Исаии, собрание монашеских правил. Также святитель Василий Великий составил чин Литургии, которую мы совершили сегодня. Святитель Василий отдавал себя полностью служению Богу и людям

Сегодня в нашей семье праздник, потому что приход – это семья. Протодиакон Василий Марков без малого 58 лет служит в диаконском чине. Мы с отцом Василием познакомились приблизительно в 1970 году, когда он был протодиаконом в Князь-Владимирском соборе. Он усердный служитель Престола Божьего, помощник при совершении Таинства Евхаристии. Митрополит Алексий (Ридигер), будущий патриарх Московский и всея Руси, предлагал отцу Василию иерейский сан и назначение настоятелем храма Владимирской иконы Божией Матери, но отец Василий отказался, так как не мог отвергнуть глубокое внутреннее ощущение своего призвания именно к диаконскому служению. В Казанском кафедральном соборе отец Василий помогает не только при совершении богослужений, но и как председатель приходского совета. Он помогает настоятелю в хозяйственных делах, и вся забота об обеспечении собора лежит на его плечах.

Сегодня, отец Василий, мы поздравляем Вас с днем ангела, с особым днем в жизни каждого христианина. Сегодня Вы приступили к Святым Христовым Тайнам. Дай Бог, чтобы Они укрепляли Вас.

Сегодня также мы поздравляем отца Василия с 85-м днем рождения, которое он отмечал 1 января. Отец Василий, живите еще долго, украшайте Церковь своим служением и благолепием. Дай Вам Бог здоровья. Примите от лица священников, диаконов, хора и всех прихожан эту святую просфору и букет цветов, а также картину из финифти с изображением Казанского кафедрального собора, старостой которого Вы являетесь».

Протоиерей Сергий Клименко огласил поздравление епископа Царскосельского Маркелла, викария Санкт-Петербургской епархии.

НАША ФОТОГАЛЕРЕЯ НА FLICKR:

https://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/albums/72157662954903290

 

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)