Воскресная школа Казанского собора выступила на I-ом Фестивале детского творчества Центрального района «Вифлеемская звезда»

15 января 2016

15 января 2016 года во Дворце учащейся молодежи на Малой Конюшеной состоялся гала-концерт I Фестиваля детского творчества Центрального района Петербурга «Вифлеемская звезда», организатором которого выступил Культурно-просветительский центр Казанского собора совместно с Объединением подростково-молодежных клубов «Перспектива». Коллектив детской воскресной школы Казанского собора представил зрителям профессиональный кукольный вертеп «Вифлеемская звезда», подготовленный в этом году специально к празднику Светлого Рождества.

На открытии фестиваля со вступительным словом выступил заместитель благочиния Центрального округа протоиерей Александр Румянцев. Батюшка поздравил присутствующих с праздником Рождества Христова, со Святками и с наступающим Крещением Господним. «Есть такое слово – христославы. Это вы – потому что вы все сегодня будете славить Христа – пением, танцем, рассказом – всем, чему вы научились от своих наставников», – сказал участникам о. Александр. По благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия батюшка наградил организаторов – руководителя Культурно-просветительского центра Казанского собора и инициатора фестиваля протоиерея Михаила Шастина и директора ОПМК «Петрпектива» Владимира Груздева Архиерейской грамотой «в благословение за усердные труды во славу Святой Церкви».

В гала-концерте фестиваля состоялось около 70 выступлений, всего же участников в разных номинациях фестиваля, по словам представителей оргкомитета, было около 800. Среди них – лучшие ученики общеобразовательных школ, студенты, воспитанники детских Воскресных школ приходов Центрального благочиния, лауреаты детских конкурсов.

Первыми выступающими после торжественной части были учащиеся воскресной школы Казанского собора, представившие на фестивале профессиональный кукольный спектакль в рамках номинации «Театральное искусство и художественное слово».

Спектакль «Вифлеемская звезда» – проект Культурно-просветительского центра Казанского кафедрального собора и Санкт-Петербургского государственного театра марионеток им. Е. С. Деммени. Спектакль подготовлен при поддержке попечителей Казанского собора специально к празднику Рождества и является благотворительным проектом храма в рамках ежегодной программы «Просвещение через культуру». «В период Рождественских праздников спектакль в крипте собора, в библиотеке им. А.С.Пушкина смогли увидеть прихожане собора, члены социальных приютов и ученики школ-интернатов, представители центров социальной помощи семьи и детям и многие другие. Теперь мы представляем его на одноименном фестивале, инициатором которого выступил сам Казанский кафедральный собор. Надеемся, что наш спектакль возобновит интерес к традиционной культуре русского рождественского вертепа, побудит детей изучить  историю этой традиции и порадует зрителей своим необычным театральным решением. Надо отметить большую заслугу в подготовке спектакля музыкального руководителя Марии Владимировны Красноцветовой и режиссера Юрия Володаровича Дормидонтова, которые сумели за короткий срок подготовить хор и артистов к выступлению и с успехом провести премьеру. Весь реквизит остается у нас в соборе, что позволит и в следующем году продолжить работу над спектаклем, ведь заявки уже поступили.» – рассказала продюсер спектакля Наталья Феофанова.

Всего в рамках фестиваля было три номинации: театральное искусство и художественное слово, музыкальное искусство и декоративно-прикладное искусство. Юные артисты читали стихи и рождественские рассказы русских классиков,  пели рождественские песнопения и колядки, играли на народных инструментах. По окончании гала-концерта все участники получили памятные дипломы и рождественские подарки.

В рамках фестиваля по номинации декоративно-прикладного искусства в Павловской гимназии № 209 (ул. Восстания, д. 8) состоится выставка творческих работ участников фестиваля. Выставка будет открыта для посещения 20 и 21 января с 9 до 18, а торжественная часть и награждение ребят состоится 21 января в 15.00.

 

 P.S.

I-й Рождественский фестиваль детского творчества «Вифлеемская звезда» проводится в рамках взаимодействия Администрации Центрального района и Центрального благочиния Санкт-Петербургской митрополии. Организаторами мероприятия являются Благотворительный фонд Культурно-просветительского центра Казанского собора (http://kazansky-spb.ru/texts/chfkazansky) совместно с Объединением подростково-молодежных клубов Центрального района Петербурга «Перспектива» (http://perspektiva-klab.ru/ ) .

В северной столице фестиваль открылся впервые. Между тем в других регионах он существует много лет, и, пожалуй, впервые его провели в 1997 году в Юго-Восточном округе Москвы. Тогда прославить Младенца Христа собралось всего сто детей, а сейчас фестиваль имеет международный статус, участвуют в нем тысячи детей.

"Попытки проведения фестивалей подобного формата в Санкт-Петербурге предпринимались на церковных приходах, — вспоминает протоиерей Михаил Шастин. — А совместно с учебными заведениями и в таком масштабе — в первый раз. Станет ли он общегородским? Не знаю. Пока мы проводим его в первую очередь для детей Центрального благочиния.

"У нас есть традиционные новогодние праздники для детей. Но когда к нам обратились из Казанского собора с предложением совместно подготовить фестиваль, посвященный великим двунадесятым праздникам – Рождеству Христову и Крещению Господню, мы поняли, что его нужно проводить отдельно — как масштабный и значимый, — добавил директор подростково-молодежных клубов Центрального района "Перспектива" Владимир Груздев. — Мы предоставили помещение, а призы и подарки обеспечил собор. Радостно, что в нашем творческом календаре появилась еще одна дата. Для участия в фестивале были приглашены талантливые жители Центрального района города от 7 до 30 лет. Пусть "Вифлеемская звезда" станет площадкой для талантливой и активной молодежи. Главная цель фестиваля – приобщить детей и молодежь к духовной культуре, дав возможность юным и молодым жителям города проявить свои таланты и показать достижения в изучении православной культуры и русских традиций". 

Фото Андрея Петрова.    Информационная служба Казанского собора.

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)