В Крещенский сочельник митрополит Варсонофий совершил литургию и чин великого освящения воды в Казанском кафедральном соборе

18 января 2016

В навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), 18 января 2016 года, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную Литургию святителя Василия Великого и чин великого освящения воды в Казанском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Павел Красноцветов с клиром, председатель финансово-хозяйственного отдела епархии протоиерей Сергий Судаков.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь после запричастного стиха произнес иерей Игорь Марчук.

По заамвонной молитве митрополит Варсонофий совершил чин великого освящение воды.

После отпуста Божественной литургии митрополит Варсонофий и сослужащее духовенство в центре храма перед зажженной свечой пропели тропарь и кондак Крещению Господню.

Владыка митрополит обратился к молящимся с проповедью.

"Совсем недавно мы с вами в этом соборе встречали великий праздник Рождества Христова, — напомнил правящий архиерей. — У нас прошло одиннадцать дней, а Господь за это время прожил тридцать лет. Мы знаем, что после рождения Он был увезен в Египет, а потом, после смерти царя Ирода, вернулся в Назарет, и в Назарете проходила Его земная жизнь. Когда Ему было двенадцать лет, Он ходил с родителями в Иерусалим на праздник, а когда они вернулись, выяснилось, что Его с ними нет. Тогда родители пошли обратно в Иерусалим и увидели Его сидящим среди фарисеев и книжников и толкующим Священное Писание. Когда Мать Его сказала: "Что Ты с нами сделал? Мы Тебя искали повсюду!", Он сказал им: "Зачем было вам искать Меня? или вы не знали, что Мне должно быть в том, чтó принадлежит Отцу Моему?" (Лк. 2:40-51). Храм Божий — это то, что принадлежит Отцу Небесному, и Господь этими словами открыл, кто Он есть: Он — Сын Отца Небесного. Затем он жил в Назарете, изучил плотницкое дело, в свободное время уходил, наверное, в горы, где предавался молитве. Он жил так, пока не услышал голос Отца Небесного, призывающий выйти на служение людям". 

"Шел 779 год от основания Рима и 30-й от Рождества Христова, — продолжил владыка. — Необычная обстановка была в то время на Святой Земле. Римской империей уже пятнадцать лет правил Тиверий, огромная империя процветала. Прокуратором Иудеи был назначен Понтий Пилат. Все ждали каких-то грандиозных событий, и они случились. В это время был голос Иоанну Предтече в пустыне, чтобы шел он на Иордан и там извещал о пришествии Мессии и готовил людей для принятия евангельского учения. Иоанн Предтеча, послушный Богу, пришел на Иордан и стал обращать людей к Богу, проповедовать, что близится Царствие Божие, которое внутри каждого человека, и чтобы войти в это Царство, надо сердце свое изменить, покаяться в грехах. К простым грешникам Иоанн Предтеча был добр, но великих грешников бесстрашно обличал — например, царицу Иродиаду, которая прелюбодействовала. Конечно, обличения при народе она стерпеть не могла, и над Иоанном Предтечей нависла смертельная опасность. Его должны были вот-вот арестовать. Но он понимал, что еще не выполнил свою миссию. Он смотрел на собравшийся народ: "Ну, где же Он есть? Где же Мессия?", а Его все не было. И наконец, в толпе Иоанн разглядел Того, о Котором он должен был свидетельствовать всему человечеству, что это Агнец Божий, Который берет на Себя грехи мира, что Он есть Сын Божий".

Владыка Варсонофий сказал, что намеренно не говорит о событиях самого Крещения Господня, так как об этом всем еще предстоит услышать на праздничных богослужениях. Он поздравил прихожан с Крещенским сочельником и дал совет относительно употребления святой воды: "Сегодня мы освятили крещенскую воду. Возьмите ее домой, и в те дни, когда не причащаетесь, употребляйте ее натощак вместе с антидором, с просфорами, и она послужит вам для освобождения от страстей, для исцеления души и тела".

ФОТОГАЛЕРЕЯ на Flickr (фото Александра Назарова):

https://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/albums/72157663614750062

 

 

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)