Во вселенскую родительскую субботу митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе

05 марта 2016

Во вселенскую родительскую субботу (мясопустную), 5 марта 2016 года, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Казанского кафедрального собора протоиерей Павел Красноцветов, духовенство кафедрального собора.

После сугубой ектении митрополит Варсонофий вознес молитву о мире на Украине.

После запричастного стиха проповедь произнес протоиерей Михаил Шастин.

После отпуста Божественной литургии была совершена панихида, на которой были вознесены молитвы о всех от века «в надежде воскресения и жизни вечной» усопших в Господе.

По окончании панихиды митрополит Варсонофий обратился к молящимся с проповедью.

"Сегодня, братья и сестры, мы поминаем всех усопших — от Адама до наших дней. Не все из них были погребены, поскольку случаются различные катастрофы, и не про всех мы знаем, где их могилы", — сказал владыка.

"Накануне Недели о Страшном Суде наша Церковь возносит молитвы о всех людях, которые предстали пред Богом, — продолжил митрополит Варсонофий. — Некоторые покаялись, а некоторые нет, и наша молитва помогает облегчить их участь. Те, кто совершил небольшие грехи, будут помилованы, но даже для тех, чьи грехи очень велики, сегодня отрадный день — столько верующих за них молятся. В этот день мы поминаем прежде всего усопших сродников, родителей, близких, которые находятся в том мире. Мы приходим в храм, молимся за них, ставим свечи. Но самое важное — поминать их за Божественной литургией. Нет ничего выше, чем Божественная литургия, когда мы вынимаем частички за усопших, и они получают прощение у Бога".

Владыка подчеркнул, что молитвы за усопших нужны не только им, но и ныне живущим людям.

"К нам тоже рано или поздно придет смерть. И хорошо, если после нашей смерти кто-то будет так же приходить в храмы, заказывать за нас заупокойные обедни. Для этого мы должны показать пример родным и близким, детям, чтобы они тоже бывали в такие дни в храме, участвовали в заупокойной молитве. Благодарю всех, кто пришел сегодня в наш кафедральный собор. Всем усопшим — Царствие Небесное, а вам желаю помощи Божией в ваших трудах и заботах", — завершил проповедь правящий архиерей.

Наша фотогалерея на Flickr (фото Юрия Костыгова): https://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/albums/72157665443812746

 

 

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)