В Казанском кафедральном соборе совершена панихида по Н.В. Гоголю

01 апреля 2016

В пятницу 3-ой седмицы Великого поста, 1 апреля 2016 года, в Казанском кафедральном соборе совершена панихида в 207-ю годовщину рождения великого русского писателя Николая Васильевича Гоголя.

Богослужение совершил ключарь Казанского кафедрального собора протоиерей Андрей Герасимов.

За панихидой молились представители региональной общественной организации «Украинская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга» и ее глава Василий Юрьевич Тегза, а также почитатели таланта Николая Васильевича Гоголя.

Перед началом панихиды протоиерей Андрей Герасимов обратился к собравшимся со словом.

«Сегодня, в 207-ю годовщину рождения Николая Васильевича Гоголя, мы собрались помолиться о упокоении его души. В его творчестве отражено отношение к Санкт-Петербургу. Он задумывался о вечном, стремился ко спасению и своим творчеством вел людей к духовному просвещению. Мы, живущие на земле, призваны молиться о прощении прегрешений людей, отошедших в мир иной. Помолимся, чтобы Господь простил вольные и невольные грехи приснопоминаемого Николая».

Николай Васильевич Гоголь (1 апреля 1809 – 4 марта 1852) – русский прозаик, драматург, поэт, критик, публицист, один из создателей русского художественного реализма. Самыми главными произведениями Гоголя считаются: сборник «Вечера на хуторе близ Диканьки», посвященное обычаям и традициям украинского народа, а также величайшая поэма “Мертвые души”.

Художественный реализм, этические стремления, взгляд на писателя, как общественного деятеля, необходимость народности, психологический анализ жизненных явлений, широта этого анализа – все это сильно развито Гоголем. Он точно и тонко наблюдал жизнь, улавливая её типичные черты, воплощал их в художественные образы, глубоко психологические, правдивые. Образы, созданные Гоголем, поражают необыкновенной вдумчивостью, оригинальностью интуиций, глубиной созерцания.

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)