Фотовыставка Сергея Ларенкова «Связь времен» открылась на площади Казанского собора

02 мая 2016

В рамках ежегодной народно-патриотической акции «Народный хор Победы» на площади Казанского кафедрального собора 2 мая открылась фотовыставка Сергея Ларенкова «Связь времен», посвященная 71-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Вдоль колоннады Казанского собора под открытым небом расположилась экспозиция из 15 работ, выполненных в оригинальном жанре исторической фотореконструкции. Особенность представленных на выставке работ состоит в совмещении прошлого и настоящего путем наложения на старую фотографию современной, сделанной в абсолютно таком же ракурсе. В результате создается изображение, вызывающее эффект исторического присутствия, который переносит зрителя из благополучного сегодняшнего дня в суровые будни войны.

Основой для представленных коллажей послужили фотографии известных блокадных фотокорреспондентов времен Великой Отечественной войны: Александра Бродского, Бориса Васютинского, Владимира Капустина, Георгия Коновалова, Бориса Кудоярова, Рафаила Мазелева, Александра Михайлова и других.

Для составления фотоколлажей автор проекта Сергей Ларенков находит места, изображенные на старых военных фотографиях, и делает современные фотографии с тех же точек. Причем фотохудожник с математической точностью рассчитывает место, откуда было сделано старое фото. За десять лет работы Сергей Викторович отыскал места и переснял более 800 фотографий периода Великой Отечественной войны в таких городах, как Санкт-Петербург, Москва, Севастополь, Киев, Брест, Одесса, Берлин, Вена и других. Фотохудожник отмечает, что наиболее сильное впечатление на него производит серия работ о блокаде Ленинграда – его родного города.

Посмотреть выставку петербуржцы и гости города могут в любое время до 9 мая – территория площади открыта для посещения круглосуточно. Акция организована Культурно-просветительским центром Казанского кафедрального собора и арт-салоном «Невский, 24» при поддержке Администрации центрального района Санкт-Петербурга.

Оксана Озерина

Наша фотогалерея на Flickr (фото Наталии Чилиевич):  https://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/albums/72157665564218014

 

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)