Поэтическая акция «Красуйся, град Петров!» прошла на площади перед Казанским собором

27 мая 2016

На площади перед Казанским кафедральным собором вечером 27 мая состоялась патриотическая акция «Поэтов не остановить. Красуйся, град Петров!», приуроченная к Дню города Санкт-Петербурга.

Перед колоннадой собора современные поэты и просто любящую поэзию петербуржцы вместе прочитали отрывок из поэмы Александра Сергеевича Пушкина «Медный всадник». Суть пятиминутной акции заключалась в масштабном синхронном прочтении отрывка стихотворения, начинающегося со строк «Люблю тебя, Петра творенье. Люблю твой строгий, стройный вид,..». Таким образом участники акции поздравили горожан и гостей Северной столицы с Днем города и напомнили им о роли Петербурга как мирового центра культуры.

Акция проводится во второй раз, первая акция была проведена 27 января, в День полного снятия блокады города Ленинграда в 1944 году. В ней приняло участие около 200 человек. Для синхронного чтения было выбрано стихотворение Ольги Берггольц «Ленинградский салют».

По словам одного из организаторов мероприятия Дмитрия Головина, поэтическая акция является прямым продолжением традиции майской песенной акции «Народный хор Победы». «Акция проводится по согласованию с городским комитетом по культуре и администрацией Центрального района. По традиции, группой чтецов будут управлять и дирижировать руководитель творческого объединения «Поэтов не остановить» Дмитрий Гончаров и актриса Евгения Павлова. В акции принимают участие различные поэтические и творческие объединения Санкт-Петербурга. Зрителей мы тоже призываем присоединяться к чтению», – пояснил Дмитрий.

Участница акции Юлия Туминская отметила, что место проведения акции выбрано не случайно: колоннада Казанского собора позволяет звуку хорошо распространяться, а гуляющие в центре города петербуржцы заинтересовываются акцией и присоединяются к чтецам.

Акция проводилась Санкт-Петербургским творческим объединением «Поэтов не остановить» при поддержке Культурно-просветительского центра Казанского собора и общественного объединения «Невский, 24».

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)