Акция «Народный хор Победы» прошла на Дворцовой площади

31 июля 2016

На Дворцовой площади 31 июля состоялась музыкально-патриотическая акция «Народный хор Победы», приуроченная ко Дню Военно-морского флота России. Акция прошла в рамках общегородского празднования Дня ВМФ и предваряла большой праздничный концерт с выступлениями звезд российской эстрады.

Музыкально-патриотическая акция «народный хор Победы» организована Культурно-просветительским центром Казанского кафедрального собора и общественным объединением «Невский, 24» при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Принять участие в акции мог любой желающий – петербуржцы и гости города с радостью откликались на призыв исполнить знакомые с детства песни и почтить память тех, кто не щадя своей жизни, героически защищает границы нашей Родины. Дворцовая площадь быстро наполнилась людьми, среди участников акции были морские офицеры с семьями, курсанты и ветераны, решившие вспомнить былую молодость и почтить песней память товарищей военных лет. В исполнении дружного хора прозвучали песни о нелегкой и героической службе военных моряков: «Варяг», «Экипаж – одна семья», «Там за туманами», «Вода-вода», «Крейсер «Аврора».

Для удобства исполнения тексты песен проецировались на большие экраны, установленные на сцене. Со сцены народным хором управляли дирижеры: солистка ансамбля «Левада» и трио «Цветень» Вероника Курбанмамадова, оперный певец и гусляр Михаил Великанов, участница группы «Чиж & Сo» Дарья Чигракова и директор арт-салона «Невский, 24» Никита Круглов. Ведущими программы стали актеры театра и кино Евгения Павлова и Борис Драгилев.

В перерывах между исполнением каждой песни звучала информация об истории создания песни и кинофильмах, в которых эти песни впервые прозвучали.

По словам одного из организаторов акции Никиты Круглова, суть акции «Народный хор Победы» состоит в единении и сплочении людей. «Главная концепция акции – пронести историю песен как культурного наследия нашей страны, воспитание патриотического духа у молодежи и сохранение памятной героической истории, – пояснил Никита Круглов. – Во всех акциях «Народного хора Победы» горожане и гости города принимают самое активное участие, они приходят с приподнятым настроением, заранее готовятся к выступлению, следят за новостями в Интернете, поскольку мы предварительно выкладываем тексты и «минусовки» песен, и репетируют дома».

Традиционно акции «Народный хор Победы» приурочены к знаменательным датам и праздникам и проходят несколько раз в год. В 2016 году акции на площади перед Казанским кафедральным собором состоялись в день снятия блокады Ленинграда 27 января, в День Великой Победы 9 Мая и в день города Санкт-Петербурга 27 мая.

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)