Празднование Рождества Христова в Казанском соборе возглавил митрополит Варсонофий

07 января 2017

В праздник Рождества Христова, в ночь с 6 на 7 января 2017 года, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил великое повечерие, утреню и Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Казанского собора протоиерей Павел Красноцветов с клиром и другие священнослужители.

На богослужении присутствовали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, депутат Госдумы Игорь Дивинский, другие представители органов власти.

После чтения Евангелия митрополит Варсонофий огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

( http://www.patriarchia.ru/db/text/4725729.html )..

По запричастном стихе поздравление правящего архиерея клирикам и мирянам Санкт-Петербургской митрополии (http://mitropolia.spb.ru/news/mitropolit/?id=110984) прочитал ключарь Казанского собора протоиерей Андрей Герасимов.   

По окончании богослужения митрополит Варсонофий обратился к молящимся с архипастырским словом.

"По милости Божией мы встречаем очередной, 2017 год от Рождества Христова. Кто-то впервые пришел в храм на праздничную службу, а кто-то лет шестьдесят уже ходит. Но сколько бы лет мы ни праздновали, каждый раз по-новому переживаем приход в мир Сына Божия", — сказал архипастырь.

"Мы всем обязаны Господу нашему, потому что без Него мы не спасемся, — продолжил владыка. — С Богом мы имеем смысл жизни, понимаем, для чего живем, создаем семьи, воспитываем детей — чтобы удостоиться Царствия Божия, вечной жизни. Для этого мы ходим в храмы, исповедуемся, причащаемся — живем духовной жизнью. Благодарим Господа за то, что Он довел нас до этого дня. Мы пережили год, укрепились в вере, многие сегодня причастились. Дай Бог, чтобы наступивший год был для вас успешным в духовном плане, да и вообще в жизни. Желаю, чтобы православная вера давала нам силы исполнять заповеди Божии, укрепляться духовно, вразумляться евангельскими истинами, которые Господь преподает нам в течение года".

В ответном слове протоиерей Павел Красноцветов поблагодарил владыку за совместную молитву и подарил ему икону Рождества Христова.

Пятый федеральный телеканал, по традиции, транслировал праздничное богослужение из Казанского собора. Его комментировали преподаватель СПбДА протоиерей Кирилл Копейкин и руководитель сектора коммуникаций информационного отдела епархии Наталья Родоманова.

Наша фотогалерея на Flickr:

1) фотограф Юрий Костыгов: https://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/albums/72157678847516085

2) фотограф Александр Назаров: https://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/albums/72157675794983443

3) фотограф Димитрий Рябченков: https://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/albums/72157678936814425

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)