Состоялась пресс-конференция II Рождественского фестиваля детского творчества "Вифлеемская звезда" в ГБДОУ №209 Павловская гимназия 12 января 2017 г. в 15.00

12 января 2017

Пресс-конференция, посвященная проведению второго рождественского фестиваля детского творчества «Вифлеемская звезда», прошла 12 января в Павловской гимназии. В ней приняли участие руководитель культурно-просветительского центра Казанского кафедрального собора протоиерей Михаил Шастин, директор Павловской гимназии Дмитрий Ефимов и директор объединения подростково-молодежных клубов Центрального района «Перспектива» Владимир Груздев.

«Прежде всего хочу поздравить всех присутствующих с праздниками Рождества Христова и Крещения Господня! В этот период, который в нашей христианской традиции называется святками, мы вспоминаем события, основополагающие для всей христианской традиции. Рождество Христово есть воплощение Бога на земле. Традиция празднования этих событий уходит корнями в первые века христианства. Этот период ознаменован огромным количеством различных народных выражений веры, связанных с праздником Рождества Христова. Наш фестиваль призван к возрождению традиций православной культуры, нравственных и семейных ценностей. Его главная задача – помочь детям выразить свой опыт изучения христианских традиций в творчестве, чтобы стать достойными сынами своего Отечества, православной веры и русской культуры», – начал протоиерей Михаил Шастин.

Директор учебного заведения Дмитрий Ефимов отметил, что гимназия рада принимать в своих стенах участников фестиваля. «Историческое здание школы было построено в середине XIX века специально для Павловского женского института, одной из выпускниц которого была Мария Васильевна Солопова – в будущем знаменитая игумения Таисия Леушинская, которая основала один из самых больших монастырей в истории Русской Православной Церкви. К сожалению, он был затоплен при сооружении Рыбинского водохранилища. Мы очень дорожим сотрудничеством с Русской Православной Церковью, в том числе и через нашу историю. Исторические перспективы у нашего Отечества могут быть только тогда, когда мы помним о Боге и православной вере. Православие – это один из важнейших элементов наследия русской культуры и истории, без которого мы не может существовать на современном этапе и двигаться дальше», – сказал Дмитрий Ефимов. 

По словам Владимира Груздева, итоги прошлогоднего фестиваля показали, что он вызвал большой интерес и отклик у учащихся школ Центрального района. «Тогда у нас не было ни отборочных туров, ни номинаций. Для участия в фестивале подали заявки 40 коллективов, всего выступило 800 человек. Сотрудничество образовательных и досуговых учреждений с Центральным благочинием Санкт-Петербургской епархии позволило при минимальной нагрузке на бюджет организовать крупное культурно-просветительское мероприятие, которое в едином порыве объединило множество детей», -отметил Владимир Груздев. 

Отец Михаил рассказал о нововведениях фестиваля — в этом году существенно расширена его программа, введены отборочные туры, само мероприятие приобрело статус конкурса. Все участники будут награждены дипломами, им также вручат сладкие подарки, а обладатель Гран-при примет участие в паломнической поездке на Святую Землю. Кроме этого, победитель конкурса получит символический подарок — стеклянный шар с эмблемой фестиваля — восьмиконечной вифлеемской звездой.

Во втором рождественском конкурсе «Вифлеемская звезда» принимает участие более 1000 конкурсантов — учащиеся общеобразовательных школ, студенты, воспитанники подростково-молодежных клубов объединения «Перспектива», лауреаты детских конкурсов и фестивалей Центрального района, учащиеся детских воскресных школ приходов Центрального благочиния. 

Конкурсанты поделены на несколько возрастных категорий: от 7 до 13 лет; от 14 до 18 лет; от 19 до 30 лет. Победителей будут определять в номинациях: «Художественное слово и театральное искусство», «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство», «Музыкальное искусство»: инструментальное исполнительство (солисты и ансамбли); вокально-хоровое исполнительство (солисты и ансамбли). 

Выступления участников оценивает компетентное жюри: в номинациях «Художественное слово и театральное искусство» и «Музыкальное искусство» — актер и режиссер Юрий Дормидонтов, директор арт-салона «Невский, 24», музыкант, поэт Никита Круглов, актер Константин Фильченков, директор ИМЦ Центрального района Ирина Липатова, руководитель просветительского отдела Казанского собора Наталья Феофанова. В номинации «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство» — художник Евгений Большаков, методист ИМЦ Центрального района Светлана Вечер, директор Санкт-Петербургского научно-исследовательского института Православной иконологии, профессор Ростислав Гирвель, голландская православная художница Катя Вестерхофф, художник Сергей Рощин, руководитель просветительского отдела Казанского собора Наталья Феофанова.

Программа фестиваля включает множество мероприятий: 12 и 13 января в Павловской гимназии пройдут отборочные туры, 13 января там же состоится открытие выставки изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Фестиваль завершится 16 января гала-концертом во Дворце учащейся молодежи, на котором состоится награждение победителей. С 18 по 24 января в Выставочном центре Союза художников будет открыта выставка работ – победителей изобразительного и декоративно-прикладного искусства, а также состоится презентация книги игумении Таисии Леушинской «Первая елка на земле» с иллюстрациями учащихся воскресной школы Казанского собора. В крипте Казанского собора с 22 по 27 января пройдет выставка «Рождественская сказка».

Организаторы фестиваля – культурно-просветительский центр Казанского кафедрального собора, объединение подростково-молодежных клубов Центрального района «Перспектива» при поддержке ИМЦ Центрального района Санкт-Петербурга и Павловской гимназии.

ИА «Вода живая»

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)