Конкурс детского творчества «Вифлеемская звезда» учащихся Центрального района Санкт-Петербурга

09 января 2017

16 января 2017 года, в 18.00, во Дворце учащейся молодежи (что на Малой Конюшенной, д. 1-3) будут подведены итоги Второго рождественского фестиваля детского творчества «Вифлеемская звезда», состоятся праздничный гала-концерт и награждение победителей творческого конкурса учащихся Центрального района Санкт-Петербурга. Со всей определенностью можно считать, что его победителями все равно стали все участники! Ведь показать свой талант, получить всеобщее признание — уже победа. Пожалуй, это и есть главный итог конкурса: все, кто его посетил, лишний раз убедились в том, что в Петербурге — очень много по-настоящему талантливых детей.

Участники в нескольких возрастных категориях оцениваются в номинациях «Художественное слово и театральное искусство», «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство», «Музыкальное искусство»: инструментальное исполнительство (солисты и ансамбли); вокально-хоровое исполнительство (солисты и ансамбли).

Отборочные туры проходили в Павловской гимназии (с 2009 года гимназия включена в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России», расположена на ул. Восстания, д. 8; http://apeterburg.com/school/gimnaziya-209-pavlovskaya-gimnaziya), где  13 января 2017 года, в рамках рождественского фестиваля "Вифлеемская звезда",   состоялось торжественное открытие выставки работ изобразительного и декоративно-прикладного искусства учащихся Центрального района.

На открытии экспозиции выступили руководитель Культурно-просветительского центра Казанского кафедрального собора протоиерей Михаил Шастин, помощник благочинного Центрального округа протоиерей Александр Румянцев, директор Павловской гимназии Дмитрий Георгиевич Ефимов и директор Объединения подростково-молодежных клубов Центрального района «Перспектива» Владимир Александрович Груздев.

Почетными гостями церемонии стали члены жюри в этой номинации конкурса: член Союза Художников, художник Евгений Борисович Большаков, голландская православная художница Катя Вестерхофф, член Союза Художников, художник Сергей Николаевич Рощин, директор Санкт-Петербургского научно-исследовательского института Православной иконологии, профессор Ростислав Мартинович Гирвель и руководитель просветительского отдела Казанского собора Наталья Петровна Феофанова.

Выступая на торжественном открытии экспозиции, заслуженный художник России Евгений Большаков, в частности отметил, что работы, представленные на фестиваль, открывают глубинные светлые чувства в каждом человеке и вдохновляют всех на добро и свет. По мнению членов жюри, им было непросто отобрать лучшее. Гостья из Голландии православная художница Катя Вестерхофф очень любит ангелов, их она встретила среди детских творческих работ. Ангелов в помощь она пожелала всем юным мастерам на долгие годы их жизни. 

Всего на конкурс «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство» была заявлена 281 работа, среди которых преобладают акварельные рисунки, изделия из текстиля и дерева, вышивка, аппликации, выполненные в лоскутной технике. Все участники выставки получили дипломы и сладкие подарки.

К сожалению, музыкальные выступления не могут быть представлены на выставке. Зато они, как и рисунки, картины, поделки детей, попали в фоторепортаж корреспондента «Интересанта» Максима КОНСТАНТИНОВА (http://www.interessant.ru/culture/v-kazhdom-dietskom-risunkie).

Наилучшие работы изобразительного и декоративно-прикладного искусства будут экспонироваться с 18 по 24 января в Выставочном центре Союза художников (Большая Морская ул., 38. Тел.: (812) 314-30-60, 315-74-26).

Организаторы фестиваля – культурно-просветительский центр Казанского кафедрального собора, объединение подростково-молодежных клубов Центрального района «Перспектива» при поддержке ИМЦ Центрального района Санкт-Петербурга и Павловской гимназии.

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)