Гала-концерт участников Рождественского фестиваля «Вифлеемская звезда»

16 января 2017

16 января 2017 года, в 18.00, в зале Дворца учащейся молодежи (что на Малой Конюшенной, д. 1-3) состоялся гала-концерт участников второго Рождественского фестиваля детского творчества «Вифлеемская звезда», организованного духовно-просветительским центром Казанского кафедрального собора и объединением подростково-молодежных клубов Центрального района «Перспектива».

Рождественский фестиваль объединил талантливых детей разных возрастов из множества учебных заведений Центрального района города. Участники выразительно читали стихотворения, показывали вокальные, хореографические номера и целые спектакли на тему Рождества Христова и святок. На ребятах были надеты русские народные и казачьи костюмы, на малышах – одеяния ангелов, поэтому выступления получились яркими и красочными.

Концерт открыл вокальный ансамбль «Артос» епархиального миссионерского отдела под руководством Маргариты Красовой, в исполнении которого прозвучали рождественские духовные песнопения и колядки. Затем, сменяя друг друга, на сцену поднимались солисты и творческие коллективы, некоторые номера исполнили семейные ансамбли, в которых преемственность традиций и любовь к национальной музыке передается через поколения. Такая совместная творческая работа лучше всего демонстрирует созидательную силу семейных традиций.

На гала-концерте выступили дипломанты первой, второй и третьей степени в номинациях «Художественное слово и театральное искусство» и «Музыкальное искусство». Свои умения показали фольклорный ансамбль «Топотушки» школы № 321, кадетский хор школы № 309, семейный ансамбль Лопатиных (школа № 222 «Петришуле»), ансамбль «Кантилена» школы № 169, вокальный ансамбль «Светоч» и другие коллективы. Прозвучали христославные песнопения, рождественские колядки, народные песни, частушки под балалайку и гармонь и потешки. Трогательные стихотворения, посвященные Рождеству Христову, прочитали шестилетний Тимофей Решетников, семилетний Федор Бельский, девятилетняя Кристина Хлюстова и другие дети. Воспитанник подростково-молодежного клуба «На Коломенской» 23-летний Павел Шудров специально для конкурса написал эссе «Рождественская история о перерождении». Все выступающие получили сладкие подарки и дипломы участников.

С напутственным словом к участникам и гостям фестиваля обратился заместитель главы администрации Центрального района Алексей Кучерявый. Он поздравил ребят, учителей и родителей с праздником Рождества Христова и святками и пожелал им новых творческих успехов. «Неделя рождественских праздников, которая сейчас проходит, – очень интересная и сказочная. Проявления праздника различны – кто-то смотрит и слушает, а кто умеет, тот поет и танцует. Все присутствующие здесь зрители, конечно, поддерживают наших участников. Сейчас мы видим на сцене результаты их плодотворной работы – воспитанники Центрального района города показывают свои умения в творческих начинаниях. Смотря на это, делаешь вывод, что православная вера в Санкт-Петербурге будет долго и неизменно», – сказал Алексей Кучерявый.

Помощник благочинного Центрального округа, настоятель храма великомученика и целителя Пантелеимона протоиерей Александр Румянцев зачитал рождественское послание митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. «Традиция торжественной и радостной встречи родившегося Богомладенца Иисуса, прославление явившегося во плоти Сына Божия уходит своими корнями в глубокую древность. «Христос рождается, славьте! Христос с небес – встречайте! Христос на земле – возноситеся!» – поется в каноне праздника Рождества Христова. Так же и мы в эти великие дни славим пришествие Спасителя – Солнце Правды Христа Бога нашего. Рождественский фестиваль призван содействовать возрождению духовной культуры, воспитанию детей, приобщению подрастающего поколения к богатейшему наследию, которое не только бережно хранится, но и приумножается Русской Православной Церковью. Надеюсь, что доброе соработничество и единство церковного и светского образования в рамках данного фестиваля станет для юных петербуржце прочной основой для гармоничного развития, творческого выражения чувства веры и понимания основ духовной жизни», – говорилось в обращении.

Отец Александр вместе с Алексеем Кучерявым поздравили победителя гран-при конкурса – руководителя ансамбля казачьей песни «Живая старина» Людмилу Провоторову. В этом году обладатель гран-при оправится в паломническую поездку на Святую Землю.

«Главная цель нашего рождественского фестиваля – поддержать творчество детей, дать им возможность выразить свою радость по поводу этих великих для каждого христианина праздников – Рождества Христова, Крещения Господня и святых дней. Обращение к народным традициям наиболее полно позволяет воспринять радость этих торжеств. В этом году на гала-концерте выступили действительно лучшие участники конкурса. Мы хотели поделиться рождественской радостью и с теми людьми, которые не смогли принять участие в фестивале, поэтому пригласили на наш праздник детей-сирот и воспитанников коррекционных детских учреждений. Наш фестиваль призван поддержать воспитанников и педагогов школ Центрального района, которые занимаются изучением традиционной православной культуры – духовной основы нашей страны», – рассказал руководитель духовно-просветительского центра Казанского кафедрального собора протоиерей Михаил Шастин. 

НАША ФОТОГАЛЕРЕЯ НА Flickr:  https://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/albums/72157679275480645

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)