Презентация исторического романа

25 апреля 2014

25 апреля 2014 года в 17:30  в крипте Казанского собора состоялась презентация исторического романа "СВЕТ ОГНЯ".

25.04.2014 на  Светлой Седмице – празднование иконы Божией Матери «Живоносный Источник». В православной традиции Богоматерь «Живоносный Источник» прославляется как Источник жизни, ибо от Нее произошел Христос — Путь, Истина и Жизнь.

Именно в этот день в Казанском кафедральном соборе состоялась презентация нового издательского проекта, посвященного 700-летию преподобного Сергия Радонежского, а ведь именно книга во все времена является «живоносным» источником знаний, так необходимых человеку.

Исторический роман «Свет огня» написан драматургом, режиссером, писателем, членом Союза кинематографистов, лауреатом российских и международных фестивалей Вячеславом Викторовичем Хотулевым.

За фильмы «Дорога длиной в двести лет» о миссионерской деятельности Валаамских монахов на Аляске и «В начале было Слово» об истоках христианства и о том, как на Руси возникло православие, В. В. Хотулев был награжден православным орденом Прп. Сергия Радонежского.

Фильм о Сергии Радонежском с названием «Свет огня», выполненный по заказу канала «Культура», автор для просветительских целей передал Казанскому собору.

В свою очередь, настоятель Казанского кафедрального собора протоиерей Павел Красноцветов приветствовал автора, поблагодарил его за труды и обращение к этой теме и подарил ему образ Казанской иконы Божией Матери.

Презентация этой книги в Казанском соборе неслучайна. Именно отец Павел, будучи настоятелем Князь-Владимирского собора, совершил таинство крещения всех членов семьи Хотулевых: Вячеслава, супруги Людмилы, сына Виктора. С тех пор москвичи частые гости в нашем городе и каждый приезд начинают с посещения  Казанского собора, и год назад Вячеслав принес отцу Павлу на благословение рукопись романа «Свет огня». Отец Павел, прочитав текст, написал на нем: «Уважаемый Вячеслав Викторович! Общее впечатление хорошее… Дай Бог успехов Вам и Вашему роману. Прот. П. Красноцветов 10.03. 13 г.»

При выборе издательства первым, кому отец Павел предложил потрудиться над проектом, стало издательство «Арт Деко» (главный редактор Наталья Феофанова), которое выпускает монографии и буклеты о Казанском соборе, и это издательство с радостью взялось за послушание.

Собрать средства на подготовку издания помогли попечители Екатерина Голоулина и Борис Цейтлин. Типографские расходы оплатило само издательство.

 И вот книга перед вами: на обложке на фоне черного креста картина М. В. Нестерова «Видение отроку Варфоломею» с  золотым орнаментом Казанского собора.

Роман «Свет огня» посвящен жизненному и духовному пути одного из самых почитаемых святых на русской земле – преподобного Сергия Радонежского. Повествование содержит историю московского княжества и соседних земель на протяжении почти всего XIV века, то есть самых тяжких годов татаро-монгольского ига. В романе более 60 исторических персонажей – от Ивана Калиты до Дмитрия Донского. На страницах романа Сергий Радонежский «заговорил». Он размышляет, спорит, сомневается, то есть ведет себя как обычный человек. Пройдя через великие искушения он приблизился к Богу!

Феофанова Наталья Петровна,

руководитель отдела духовного просвещения

 

 

 

 

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)