Навстречу православному Крыму

10 апреля 2014

8-10 апреля 2014 года духовенство Санкт-Петербургской митрополии и студенты Санкт-Петербургской православной духовной академии в составе епархиальной футбольной команды «Митрополия» во главе с председателем  спортивного отдела митрополии епископом Царскосельским Маркеллом побывали в Крыму с дружеским визитом.

Спортивные мероприятия, дружеское общение в неформальной обстановке, совместная молитва, встреча с руководством и учащимися Таврической духовной семинарии: миссия делегации из Северной столицы — установить дружественные отношения и сотрудничество с православной общественностью Крыма, оказать духовную и моральную поддержку.

В первый день пребывания на крымской земле гости из Санкт-Петербурга отправились в Севастополь, где провели игру с футбольной командой православной молодежной группы  «Ника», которую возглавляет священник Александр  Савичев, настоятель храма свт. Митрофана Воронежского, выпускник регентского класса СПбПДА. Футболисты "Ники" впервые встречались на поле другой православной командой, но это не помешало им одержать уверенную победу со счетом 6:3. После игры за ужином в церковном доме, в дружественной домашней атмосфере стороны обменялись приветствиями, поделились впечатлениями, договорились о дальнейшем сотрудничестве.

На следующий день епископ Маркелл возглавил служение Божественной литургии Преждеосвященных Даров в храме Таврической духовной семинарии. Владыке сослужили преподаватели и студенты семинарии в священном сане, духовенство симферопольской и крымской митрополии, духовенство из числа гостей. За литургией пел семинарский хор. По окончании богослужения владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом.

После литургии владыка Маркелл и члены делегации из Санкт-Петербурга встретились с ректором ТДС митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем, поблагодарили его за гостеприимство и доброе отношение. В свою очередь ректор Таврической духовной семинарии митрополит Лазарь выразил благодарность главе Санкт-Петербургской митрополии Высокопреосвященнейшему митрополиту Варсонофию за состоявшийся визит духовенства митрополии в Симферополь. Особую благодарность за предоставленную возможность встречи студентов двух Духовных школ владыка Лазарь направил ректору Санкт-Петербургской Духовной академии архиепископу Петергофскому Амвросию, передав официальное письмо и памятный подарок – икону святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского.

Затем состоялась встреча с учащимися и преподавателями семинарии. Владыка Маркелл приветствовал собравшихся и обратился к студентам со словом наставления. Начальник команды иерей Георгий Христич рассказал об истории создания команды и перспективах ее развития, студент 2 курса СПбПДА Алексей Луковкин провел презентацию учебной деятельности Духовной академии.  Затем были вручены памятные подарки от владыки Маркелла и владыки Амвросия, а также комплекты спортивной формы для игроков Таврической семинарии.

Главное спортивное событие дня прошло на арене спортивного комплекса «Таврия». На матче сборной ТДС и «Митрополии» присутствовали ректор семинарии митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, руководитель молодежного отдела Крымской митрополии В.В. Харченко, преподаватели и студенты семинарии, их родственники и знакомые. Матч, ставший событием городского масштаба, освещался корреспондентами местного телеканала «Крым», местными епархиальными СМИ.

В упорной борьбе железная воля к победе и родные стены помогли футболистам ТДС одержать победу со счетом 4:3. Несмотря на накал страстей на поле, игроки обеих команд демонстрировали удивительную вежливость и спортивную дисциплину, что было отмечено прессой. После матча игроки под аплодисменты зрителей горячо приветствовали друг друга. К слову о дальнейших перспективах владыка Лазарь подчеркнул, что «начало положено, и начало неплохое, а конца уже не будет».

«Было время, когда разрушались традиции, сейчас — самое время восстанавливать утерянное и создавать новое» — заметил капитан "Митрополии" о. Георгий Христич в беседе с корреспондентом ТК Крым.

В аэропорту Симферополя на «разборе полетов» владыка Маркелл отметил, что, несмотря на результат на поле, миссия команды выполнена. Футболисты «Митрополии» приезжали не за победами, а чтобы показать, что православные люди, несмотря ни на какие попытки их разделить, остаются вместе и всегда готовы поддержать и ободрить друг друга.

Непосредственным результатом поездки стало установление добрых отношений и сотрудничества с православной молодежью Крыма, а также и между Духовными школами – Санкт-Петербургской духовной академией и Таврической духовной семинарией. Мэр Симферополя В.Н. Агеев на встрече с епископом Маркеллом 9 апреля обсуждали проект установки в городе памятника преподобному Сергию Радонежскому по случаю празднования 700-летия со дня его рождения и участие духовенства из Санкт-Петербурга в праздничных мероприятиях по этому поводу. Также обсуждалась перспектива приурочить к этому событию футбольный турнир, в котором примут участие команды из Крыма и Санкт-Петербурга. 

Дружеская и даже братская атмосфера, которая царила на поле, за столом, во взаимном неформальном общении, искреннее желание со стороны крымских ребят продолжить дружеские отношения, взаимное доверие – все эти моменты ясно показали, что несмотря ни на какие сторонние резонансные процессы, среди православных людей существует непоколебимое единство. И именно его,  это духовное наднациональное единство, которое является и залогом единства нашей Церкви, необходимо всеми силами поддерживать, развивать и укреплять...

Иерей Георгий Христич

 

Фотогалерея      https://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/13910885534/in/set-72157644089109464/  

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)