Официальное опровержение Казанского кафедрального собора на рекламную публикацию в журнале «Петербургский телезритель»

30 марта 2017

В журнале «Петербургский телезритель» № 13 (1032) от 29 марта 2017 года было опубликовано объявление от женщины, именующей себя «послушницей Казанского собора» и предлагающей услуги «целительницы».

Послушница — это готовящаяся к постригу в монахини насельница (жительница) монастыря. Соответственно она проживает в монастыре, трудится там и принадлежность указывает именно к этому монастырю (например, послушница Пюхтицкого монастыря). В православной традиции не принято рекламировать свой дар и брать плату за молитвенную помощь. Зато этим активно спекулируют различные экстрасенсы, ведуны и ясновидящие, которые связывают свою деятельность с Русской Православной Церковью, чтобы заслужить доверие людей.

В связи с этим сообщаем следующее:

1. В клире Казанского кафедрального собора, являющегося приходским храмом, не состоят и в принципе не могут состоять послушницы или монахини.

2. Любая реклама, содержащая предложение избавить от сглаза, порчи, приворота, зла, колдовства и прочего, несовместима с православным вероучением.

3. Настоятель и клир Казанского кафедрального собора просят внимательно относиться к подобного рода сообщениям и проверять информацию о личностях, якобы обладающих особыми сверхъестественными способностями.

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)