В Великий Четверг митрополит Варсонофий совершил Божественную Литургию в Казанском кафедральном соборе

13 апреля 2017

В Великий Четверг, 13 апреля 2017 года, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Казанском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Казанского кафедрального собора протоиерей Павел Красноцветов с клиром.

За богослужением молился секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич.

На малом входе, в соответствии с Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, во внимание к трудам на благо Святой Церкви к празднику Святой Пасхи митрополит Варсонофий удостоил клириков Казанского кафедрального собора богослужебно-иерархических наград:

  • протоиерея Сергия Клименко права ношения митры;

  • иерея Алексия Дорофеева сана протоиерея;

  • иерея Кирилла Дашевского права ношения наперсного креста;

  • иерея Георгия Кобрина права ношения камилавки.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире на Украине.

После Великого входа Его Высокопреосвященство совершил хиротонию диакона храма святого великомученика Георгия Победоносца в Купчино Рустика (Руслана) Антонова во пресвитера к тому же храму.


После запричастного стиха проповедь произнес протоиерей Сергий Клименко.

После отпуста Божественной литургии митрополит Варсонофий обратился к молящимся с архипастырским словом.

 



Владыка напомнил, что со среды на четверг, когда иудеи отмечали Пасху, Господь пришел со Своими учениками в горницу, где все было приготовлено к празднику. По иудейскому обычаю всем, кто приходил в дом на трапезу, слуга умывал ноги. Христос с учениками пришел туда, где никаких слуг не было. По дороге ученики спорили, кто из них больше, и Господь решил показать им Свое смирение. Он взял умывальницу, полотенце и умыл ученикам ноги.
„Он показал, как мы должны служить друг другу, не стесняясь и не стыдясь выполнять самые низкие послушания, — отметил архипастырь. — А когда они возлегли, Господь поведал Свое сокровенное желание: если они хотят называться Его учениками, то должны иметь любовь между собой. „Заповедь новую даю вам, да любите друг друга“ (Ин. 13:34). Зная, что скоро покинет земной мир, Господь не хотел оставить род человеческий без Своего присутствия на этой земле, поэтому установил Таинство Евхаристии, чтобы, прибегнув к нему, мы могли стать причастниками Его Тела и Крови“.
„Страшно приходить к Живому Богу, приобщаться Ему. Но еще страшнее не приобщаться. Это значит — удаляться от Бога, лишать себя вечной жизни. Поэтому мы должны как можно чаще причащаться Тела и Крови Господних. Спаситель просит нас, чтобы мы, причащаясь, вспоминали Его, получая прощение грехов и силы для борьбы с ними,“ — заключил митрополит Варсонофий.
Владыка поздравил причастников, пожелал, чтобы они возрастали в духовной жизни и становились такими христианами, какими нас хотел видеть Господь. А именно — любвеобильными, умеющими прощать друг другу обиды, жить в дружбе, согласии и мире.

В четверг Страстной седмицы Церковь вспоминает Тайную вечерю — последнюю трапезу Господа Иисуса Христа с апостолами накануне Его страданий, когда Спаситель установил главное Таинство Церкви — Таинство Евхаристии или Причащения, во время которого верующие под видом хлеба и вина вкушают истинные Тело и Кровь Христовы. В Великий четверг православные по возможности должны причаститься, вспоминая слова Иисуса: "Сие творите в Мое воспоминание". После совершения пасхальной ветхозаветной части Тайной вечери Христос со смирением омыл ноги ученикам перед тем, как приступить к установлению главного Таинства Нового Завета, скрепленного Кровью Нового Завета, за многих излиянную во оставлении грехов новым жертвенным пасхальным Агнцем-Христом.  В богослужебной практике Церкви это также находит отражение в иногда совершаемом в Великий четверг чине омовения архиереем ног 12-ти сослужащим на Божественной литургии священникам. 

НАША ФОТОГАЛЕРЕЯ НА Flickr:

  1. Фотограф Александр Назаров:   https://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/albums/72157680543310001
  2. Фотограф  Андрей Петров:   https://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/albums/72157680594140271      

 См. также: http://kazansky-spb.ru/foto/foto-po-godam/

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)