Митрополит Варсонофий совершил утреню Великой Пятницы с чтением двенадцати Страстных Евангелий

13 апреля 2017

Вечером 13 апреля 2017 года, в канун Великой Пятницы, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил в Казанском кафедральном соборе утреню Великой Пятницы с чтением 12-и Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа.

 

НАША ФОТОГАЛЕРЕЯ НА Flickr:

1.Фотограф Александр Назаров:  https://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/albums/72157682685787935

2. Фотограф Андрей Петров:   https://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/albums/72157679351225123

3. Фотограф Сергей Петров: https://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/albums/72157679473632303

См. также: http://kazansky-spb.ru/foto/foto-po-godam/

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Казанского кафедрального собора протоиерей Павел Красноцветов с клиром.

Утреня с чтением 12-ти Евангелий совершается у Креста и включает евангельские чтения и песнопения, в которых подробно повествуется о страданиях и смерти Спасителя, начиная с Его прощальной беседы с учениками после Тайной Вечери и заканчивая Его погребением. Перед 7-м Евангелием прокимен «Разделиша ризы Моя себе и о одежди Моей меташа жребий» пропели протодиакон Симеон Белецкий и хор Казанского кафедрального собора. Перед 9-м Евангелием ексапостиларий «Разбойника благоразумнаго во едином часе раеви сподобил еси, Господи» исполнили протодиакон Андрей Левин и хор Казанского кафедрального собора (регент – Янковский Олег).

Священнослужители и народ стояли в это время с зажжёнными свечами, изображая тем самым, что слава и величие не покидали Спасителя и во время крестных страданий, а также уподобляясь мудрым девам, вышедшим со светильниками навстречу жениху. После богослужения, по благочестивому обычаю, верующие, не гася, приносят эти свечи домой. 

По окончании утрени духовенство и верующие поклонились Кресту Господню.

Владыка митрополит после окончания богослужения обратился к верующим с архипастырским словом.

"Поздравляю вас с Великим пятком Страстной седмицы! — сказал владыка. — Мы совершили утреннюю службу пятницы с чтением двенадцати Страстных Евангелий. Мы стояли с зажженными свечами, как будто гефсиманской ночью, когда Господь наш Иисус Христос в центре мира претерпевал страшные страдания во спасение рода человеческого. Через несколько дней мы будем праздновать Светлое Христово Воскресение, и должны помнить: радость пришла к нам через страдания — Крест, гвоздие, копие, терновый венец... Только перечисление этих страданий чего стоит, а что стоило Господу претерпевать за нас на Кресте?"

"Мы слышали, какие перемены произошли, когда Господь был взят под стражу, — продолжил митрополит. — Ученики, которые, когда Господь был во славе и творил чудеса, уже делили места в Его царстве, увидев Царя беспомощным, взятым под стражу в Гефсиманском саду, разбежались. Только апостол Иоанн Богослов, имея связи в кругу первосвященника, смог пройти туда, куда отвели Господа, — на суд к Каиафе. Нашли двоих лжесвидетелей, солгавших, будто Он говорил, что может разрушить Храм и в три дня воздвигнуть. И Его, как богохульника, приговорили к смертной казни. Но в то время Иудея не была самостоятельной, и римский император не разрешал правителям Иудеи выносить смертные приговоры. Поэтому они обратились к Пилату. И приговор был вынесен".

"Мы видим и положительные перемены — в отличие от тех, которые произошли с Его учениками, — отметил архипастырь. — Иосиф и Никодим, тайные ученики Христовы, узнав, что Господа распяли, не побоялись пойти к Пилату и попросить тело, чтобы похоронить. Мы видим перемены и у одного из разбойников, который, видя, как Господь терпеливо переносил страдания, уверовал в Него и попросил, чтобы Спаситель вспомнил о нем, когда придет в Свое Царство. И сотник, который стоял рядом с Крестом, сказал: "Воистину это Сын Божий".

"Каждый год мы подходим к этой Голгофе. Мы должны выходить из храма такими, чтобы прожить оставшуюся жизнь исключительно по заповедям Божиим. Раз Господь за нас пострадал, мы должны жить по-другому, быть благодарны Ему и на Его любовь ответить нашей любовью. Вот такой решимости исправить жизнь желаю вам в святой вечер Великой пятницы у этой Голгофы", — завершил проповедь правящий архиерей
.

НАША ФОТОГАЛЕРЕЯ НА Flickr:

1.Фотограф Александр Назаров:  https://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/albums/72157682685787935

2. Фотограф Андрей Петров:  https://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/albums/72157679351225123

3. Фотограф Сергей Петров: https://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/albums/72157679473632303

См. также: http://kazansky-spb.ru/foto/foto-po-godam/

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)